Откуда взялось слово "ФИНТИФЛЮШКА" ?

sergei khitushko Оракул (64201), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Многие слова в русском языке заимствованы из других языков.
Например.... финт, финтифлюшка... .

Слово является неким вольным образованием ( суффиксальное производное ) от
нем. Finte und Flausen, что значит "хитрости и увертки".
ит. finta -- финт, обманное движение; притворство
лат. fingere -- сочинять, придумывать; притворяться.

Кстати, слово "финт" (что означает "обманный манёвр"), как не трудно догадаться, также образовано от Finte.

Финтифлюшка - пустая, лекгомысленная женщина, заботящаяся только о своей, внешности, нарядах и развлечениях.

Также, в современном языке слово "финтифлюшка" часто стало употребляться в значении мелкого украшения, безделицы, возможно из-за схожести в произношении со словом "безделушка", и любви финтифлюшек к этим самым безделушкам.
Остальные ответы
Поварова Майя Мастер (2018) 14 лет назад
ФИНТИФЛЮШКА — и финтирлюшка, финтифлюшки, ж. (ср. финтить) (разг. фам. пренебр.) . 1. чаще мн. Безделушка, бесполезное мелкое украшение. Нацепила на себя какие-то финтифлюшки. 2. перен. , только мн. Глупости, пустяки, пустые слова.
Конфета для поэта Высший разум (129711) 14 лет назад
ФИНТИФЛЮШКА — и финтирлюшка, финтифлюшки, ж. (ср. финтить) (разг. фам. пренебр.) . 1. чаще мн. Безделушка, бесполезное мелкое украшение. Нацепила на себя какие-то финтифлюшки. 2. перен. , только мн. Глупости, пустяки, пустые слова. Брось все эти… (Толковый словарь Ушакова)
Финтифлюшка — ж. разг. 1. Мелкое украшение, безделушка… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
Финтифлюшка — ж. разг. 1. Легкомысленная женщина, думающая только о нарядах и развлечениях…
финтифлюшка — жен. ; разг. bagatelle; knickknack… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
финтифлюшка — ж. разг. brimborion m; bagatelle f, un rien (пустяк) … (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
финтифлюшка — ж. 1) разг. (безделушка) baratija f, futesa f, nadería f, bobada f, tontería f2) прост. (легкомысленная женщина) lechuguina f… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
финтифлюшка — ж. разг. 1) (безделушка) bazzecola, ninnolo m, gingillo m2) мн. финтифлюшки перен. (пустяки) bagattelle f pl, sciocchezzuole f pl3) (легкомысленная, пустая женщина) fraschetta… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
Финтиклюшка — ж. разг. -сниж. 1. То же, что: финтифлюшка (1 )… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
Финтиклюшка — ж. разг. -сниж. 1. То же, что: финтифлюшка (2 )…
Финтифлюшечка — ж. разг. 1. Уменьш. к сущ. : финтифлюшка (1 ). 2. Ласк. к сущ. : финтифлюшка (1
Gollum Smeagol Мастер (1371) 14 лет назад
Толковый словарь Ефремовой

Значение слова «финтифлюшка»
Ударение: финтифлю́шка

1.
ж. разг.
1. Мелкое украшение, безделушка.
2. ж. разг.
1. Легкомысленная женщина, думающая только о нарядах и развлечениях.

Похожие слова

* финтифлюшки — Глупости, пустяки, пустые слова
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) 14 лет назад
Финт:
1) хитрость, увёртка;
2) в спорте обманное движение, ложный выпад.
(Немецкое Finte - уловка, увёртка, хитрость < итальянское finta -- финт, обманное движение; притворство < латинское fingere -- сочинять, придумывать; притворяться. )
Финтифлюшка
1) безделушка, мелкое украшение, не имеющее большой ценности;
2) пустая, легкомысленная женщина, думающая только о нарядах, развлечениях и т. п.
Это исконно русское слово, суффиксальное производное на базе немецких Finten und Flausen -- хитрости и увёртки.
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 14 лет назад
Не ФИНТИФЛЮШКА, а - ФИНТИкЛЮШКА. Это финты тростью или клюшкой или рисунок на земле при помощи трости или клюшки
Komarov MaksimПрофи (616) 1 неделю назад
херню не несите
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 14 лет назад
Оттуда же, откуда и "финтикультяпистый".