относительно экватора в северном полушарии, относительно тропиков- не пересекает, пересекает северный полярный круг, относительно нулевого меридиана в восточном полушарии. учить географию надо... хэх....
Относительно экватора - В северном полушарии. Относительно тропиков - За северным тропиком. Относительно Полярных кругов - Между южным и северным и за северным полярным округом. Относительно Нулевого мередиана - В Востом и Западном полушариях.