Кто нибудь уже ловил налима в подмосковье???

Дмитрий Гуру (2809), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КЕДИН Оракул (66451) 14 лет назад
р. Москва. Выше Можайского водохр. Конец апреля- начало мая За ночь 2-3 налима. Насадка выползок. Снасть донка закидушка с 2-3 крючками.
Остальные ответы
Дисам-Консалтинг Мастер (1173) 14 лет назад
Привет, заходи комне в гости на Фион. ру ( посмотришь фотки в Отчёте ) Я там зарегистрированна как " Клёвая рыбачка"

Налим резко отличается от всех наших пресноводных хищных рыб. Активную деятельность он проявляет только в холодной воде. При температуре же воды выше 15° он забивается в пору, под корягу или под камень, где проводит лето в полусонном состоянии.
Питается налим преимущественно ночью, но выходит на охоту и в пасмурные холодные дни.

Отличается налим от других рыб и временем нереста. Икромет у него бывает в самые холодные дни января.
С образованием водохранилищ изменился в первую очередь его вес. В подмосковных реках Клязьме, Уче, Истре до их перекрытия наибольший вес налима достигал 2 кг. Теперь же обычный вес налимов, вылавливаемых рыболовами в подмосковных водохранилищах, равен 1—3 кг, а отдельные экземпляры достигают 6 кг. Особенно много налима в Угличском водохранилище около плотины и в устье реки Охоть. Очень крупные экземпляры, весом до 8 кг, встречаются в Рыбинском водохранилище. Большие налимы встречаются в водохранилищах Севера. В водохранилищах южной части страны налим попадается очень редко и вес его не превышает 1 кг.
В условиях реки налим брал на куриные кишки, печенку и разную падаль. Оказавшись в водохранилище, он стал пренебрегать этой насадкой, предпочитая ерша, плотвичку, малька и другую мелкую рыбу. Весной он хорошо берет на выползка, пучок червей или на лягушку. В Угличском и Рыбинском водохранилищах налим хорошо ловится на лягушку.

В подмосковных водохранилищах налим нерестится в начале января. Места для нереста он выбирает на участках с песчаным или галечным дном. В летнее время и в водохранилищах налим забивается в норы, под коряги или камни и погружается в спячку. Временами, чтобы покормиться рачками или личинками, он выходит из норы. Это бывает в основном ночью. В исключительных случаях налим кормится и в дневное время.
Жор налима начинается в конце сентября, когда температура воды понижается, и продолжается до начала его нереста. Через три недели после нереста клев налима возобновляется и продолжается до мая. С повышением температуры воды налим прекращает клев. Вскрытие желудков налимов в феврале показало, что они набиты рыбной молодью, а с наступлением весны большинство желудков были пустые.
Налим ведет почти оседлый образ жизни, он держится на определенных участках водоема. Успех ловли налима в основном зависит от умения определить его местонахождение.
В водохранилищах Подмосковья налим чаще всего встречается около плотин и на песчаных закоряженных участках водоема, в затопленных руслах рек, а также на каменистых местах канала имени Москвы. Замечено, что в осеннее время в холодную погоду он часто выходит на жировку к песчаным берегам; в теплые осенние ночи налим лучше клюет на более глубоких местах.
Самые лучшие уловы у нас были по последнему льду в мелководных заливах и в устьях рек, впадающих в водохранилища.
Для ловли налима применяется одинарный крючок № 6—12. Размер его зависит от насадки: чем крупнее насадка, тем крупнее следует брать крючок. Вес груза должен быть не менее 20 г, а при наличии течения — 100 г.
Глубинную донку оснащают таким же образом, но вместо удилища привязывают какой-нибудь легкий предмет: пробку, кусок сухого дерева и т. п. Глубинная донка оснащается более тяжелым грузом. После заглота насадки налим не двигается с места и лишь через некоторое время начинает уходить в свою нору или под корягу. Лишний запас лески не только не нужен, но и вреден, так как дает возможность налиму запутать лесу за коряги.
В тех местах, где налима много, его можно ловить и на зимние блесны. Для этой цели применяются такие же удилышки и оснастки, как и для ловли судака. Лучшее время ловли налима — через неделю после ледостава и по последнему льду.
Используйте все вышесказанное и ловля налима у вас будет успешной.
Alena Ученик (153) 14 лет назад
А потом заплыл налим и все остальные за ним....
Елена Иванова Ученик (102) 6 лет назад
На базе отдыха Ихтиолог налима много и активно клюет. Мы с мужем ездили зимой. Довольны.