Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое запрос?

Наталия Ученик (61), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213194) 14 лет назад
Запр́ос — это формулирование своей информационной необходимости пользователем некоторой базы данных, как, например, поисковой системы. Для составления запроса используется язык поисковых запросов.

Все запросы к поисковым системам условно (из-за некоторых случаев неоднозначности) можно разделить на три типа.

Типы запросов
Информационные запросы. Пользователь ищет определенную информацию, не заботясь о том, на каком именно веб-сайте он ее обнаружит. (Пример запроса: «текст гимна Украины») .
Навигационные запросы. Пользователь ищет сайт, где, по его предположению, содержится интересующая его информация. (Пример запроса: «официальный сайт ДГУ») .
Транзакционные запросы. В формулировке запроса пользователь выражает свою готовность совершить какое-либо действие. (Пример запроса: «Установка дверей») .

Статистика запросов показывает, что запросы трех перечисленных типов по частоте приблизительно одинаковы.