Гидроцефалия (водянка головного мозга) у плода. Кто сталкивался с таким?

Игорь Мастер (2322), закрыт 14 лет назад
У подруги 20 неделя беременности. У ребенка на УЗИ обнаружили гидроцефалию. Сказали что если даже родится, то жить не будет....

Кто то сталкивался с таким ( знакомые возможно)? Чем все закончилось?
Насколько правдиво УЗИ в таких случаях?

И еще, ее поставили перед выбором: донашивать ребенка (это очень сложно психологически, ведь ребенок живой, шевелится..а родится и умрет...) или удалять плод. Для тех, кто сталкивался с таким - как именно удаляли? Вызывали родовую деятельность или методом аборта? Какие последствия, дети потом были, нормальные?
Лучший ответ
Nature Оракул (74007) 14 лет назад
У моей подруги была такая ситуация. Она решила попробовать родить, на 8ом месяце резко подскочило давление, преждевременные роды. ребенок мертвым родился. года 2 точно отходила от пережитого.. .
если бы раньше извлекли, на намного более раннем сроке, то и физически и морально было бы все же не так плохо.
там еще зависит от того насколько много этой воды.. . есть кол-ва не критические, с этим можно жить, а если слишком много, то сами понимаете. врачи на больших сроках просто так не предлагают удалять, только в экстренных случаях.... но последнее слово за вашей подругой конечно.
Остальные ответы
Иная Мастер (1400) 14 лет назад
сталкивалась.. . к сожалению в морге, на практике.. . ужасно, мое сочувствие
Катерина Знаток (343) 14 лет назад
такой диагноз ставят каждой второй, но не все правда, делайте так, как подсказывает сердце, к тому же она лечится (если не последняя стадия)
главное НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ
Анжела Смирнова Мастер (1384) 14 лет назад
у меня друг родился с таким диагнозом, все в порядке не тупой вроде и в армии служил )))
miha1968 Мыслитель (8161) 14 лет назад
Перепроверьте и не раз!!! !
Моей второй ставили на 7 месяце.. .
Пытались забрать на искусственные роды... отвоевала свою девочку.. .
Сказала, что им не верю.... Перепроверилась-ошиблись
Моей дочуре уже 6 лет и до сих пор с ужасом вспоминаю те дни.. .
Врачи тоже ошибаются .(((
xenia Мастер (2168) 14 лет назад
Пусть сам врач объяснит всё вашей подруге. Мне жаль подругу и её не родившегося малыша, насколько я знаю, делают прерывание беременности, а именно на таком сроке вызывают роды. Будте здоровы!!!
. Профи (586) 14 лет назад
Не надо принимать поспешных решений, сходите к другим специалистам, послушайте альтернативное мнение. Можно сделать узи 3-х мерное, оно более показательно. Нечто подобное говорили и моему ребенку, но уже после рождения (правда водянка была не сильная). Но как то сейчас мы ничего подобного не наблюдаем....
Елена Смирнова Просветленный (31734) 14 лет назад
Если ребенок выживет, то и родителей, и ребенка ждет очень тяжелая жизнь - операции (шунтирование) , лечение постоянное.
И тут никто не посоветует, как поступить лучше. Такие решения принимаются самостоятельно.
Но я бы посоветовала для начала не горячиться, а проконсультироваться еще у нескольких врачей.
Возможно, имеет место некомпетентность врача, что в данном случае было бы благом.
Инеза Назз Оракул (53448) 14 лет назад
Любой ребёнок, к сожалению, может погибнуть и во время родов, и сразу после них, и в любой момент своей жизни от нелепой случайности или врачебной ошибки - это жизнь. Так что не нужно заранее, собственной рукой подписывать кому-то смертный приговор. А "удаляют" плод на больших сроках беременности либо посредством кесарева сечения, либо с помощью соляного отравления плода (это ещё называют "соляным абортом"). Не хочу описывать этот ужас, наберите в любом поисковике - найдёте с подробностями и с фотографиями...