Почему мнгие комнатные растения погибают при избыточном поливе? Нужен развёрнутый ответ, с пояснением.

Отгнивают мелкие сосущие корешки и растению просто не чем всасывать воду, листья влагу испаряют и растение обезвоживается, то есть вянет и погибает, примерно так.

загнивают корни, что тут еще можно развернуть?

Корни не успевают перегонять всю влагу в горшке, грунт закисает. Корни начинают гнить и отмирать, растение гибнет. Лучше не долить, чем перелить.

В почве тоже должен быть воздух, при избыточном увлажнении, его количество уменьшается, корни загнивают.