История появления 5000-тысячной купюры с изображением г. Хабаровска такова.
В серии купюр образца 1995 года, на которых впервые появились виды российских городов, дальневосточную часть страны - на тысячерублевой купюре - представлял Владивосток. Когда произошла деноминация, рисунки сохранили, но купюра в 1 рубль на смену тысячерублевке так и не пришла, ее заменили монеты. Тем не менее город оказался "использован". Получилось, что при составлении нынешней серии Дальний Восток оказался незаслуженно забыт. Теперь несправедливость будет исправлена. В качестве кандидата на банкноту в 5000 рублей рассматривались несколько городов, но остановились на Хабаровске, столице Дальневосточного федерального округа и самом крупном, после Владивостока, городе Дальнего Востока. Сначала предполагалось, что на новой банкноте будет изображен памятник Ерофею Хабарову, в честь которого назван город. Но создателям показалось, что памятник не очень красивый. В итоге остановились на памятнике генерал-губернатору Сибири Муравьеву-Амурскому.
5000 рублей - Хабаровск: лицевая сторона - памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, на обороте - мост через Амур в Хабаровске. Дизайн банкноты был разработан в 1997 году. Преобладающий цвет новой банкноты - красно-оранжевый.
Новая банкнота, как и все другие образца 1997 года, является частью так называемой городской серии. К уже попавшим на купюры Красноярску, Санкт-Петербургу, Москве, Архангельску и Ярославлю присоединяется Хабаровск.
А вот какой город будет увековечен на той или иной банкноте определяется Советом директоров Центробанка России. Именно там принимается решение о выпуске в обращение новой банкноты.