Признаки государства

Юлия Знаток (338), закрыт 15 лет назад
Назовите их, и по возможности наиболее четко!
Дополнен 15 лет назад
Если возможно то в такой форме
1ый признак...
2ой признак...
и т.д.
Лучший ответ
Liliia Мастер (1776) 15 лет назад
1) Наличие отделенной от общества публичной власти. Публичная власть существовала и в первобытном обществе, но она выражала интересы всего общества и не была отделена от него. В ее осуществлении участвовали все. В любом же государстве власть реально осуществляется государственным аппаратом, который отделен от остального общества. Во-первых, он представляет собой особую группу людей, которая занимается исключительно управлением и не участвует непосредственно в общественном производстве. Во-вторых, этот аппарат чаще всего выражает, в первую очередь, интересы не всего общества, а определенной его части (класса, социальной группы и т. п.) , а нередко и самого себя.
2) Взимание налогов и сборов. Поскольку государственный аппарат сам ничего не производит, его необходимо содержать за счет остальной части общества. Нужные для этого средства собираются с населения в виде налогов и сборов.
3) Разделение населения на территории. В отличие от первобытного общества, в котором все его члены делились в зависимости от принадлежности к роду, племени, в условиях государства население разделено по признаку проживания на определенной территории. Это связано как с необходимостью взимания налогов, так и вообще с более оптимальными условиями управления, поскольку разложение первобытнообщинного строя приводит к постоянным перемещениям людей.
4) Государство - единственная организация власти в масштабе всей страны. Ни одна другая организация (политическая, общественная и т. п. ) не охватывает все население. Каждый человек уже в силу своего рождения устанавливает определенную связь с государством, становясь его гражданином или подданным, и обретает, с одной стороны, обязанность подчиняться государственно-властным велениям, а с другой - право на покровительство и защиту государства.
Государство обладает суверенитетом, как внешним, т. е. независимостью от других государств в международных отношениях, так и внутренним - независимостью от всякой иной власти внутри страны, верховенством по отношению к любым другим организациям.
5) Наличие специального аппарата принуждения. Только государство включает специальные силовые структуры (суд, прокуратуру, органы внутренних дел и т. п. ) и материальные придатки (армию, тюрьмы и пр.) , которые обеспечивают реализацию государственных решений, в том числе и принудительными средствами.
6) Только государство имеет право издавать обязательные для всеобщего исполнения нормативные акты - законы, указы, постановления и т. п.
Остальные ответы
Маргарита Пучнина (Буслаева) Просветленный (32442) 15 лет назад
Государство — особая организация общества, объединённого общими социальными, культурными интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную систему управления, систему безопасности и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.

Термин обычно используется в правовом, политическом, а также социальном контекстах. В настоящее время вся суша на планете Земля, за исключением Антарктиды и прилегающих к ней островов, разделена между примерно двумястами государствами.

Государство это форма власти.
Источник: википедия
pumpan pumpanovic Ученик (204) 15 лет назад
1. Високий рівень розвитку матеріального виробництва і передусім промисловості,
2. Сільське господарство відрізняється великим ступенем інтенсивності та продуктивності, а також високим рівнем механізації автоматизації та комп’ютеризації аграрних процесів.
3. Висока питома вага у структурі економіки припадає на сферу послуг.
4. Високий рівень конкурентоспроможності національних економік.
5. Стрімке нарощування впливу транснаціональних корпорацій на всі сфери діяльності.
6. Перехід до інформаційного суспільства.
Света Мастер (2287) 15 лет назад
1властно политическая организация общества
2 гос суверенитет
3аппарат управления и принуждения
4установление правового порядка на определённой территории
татьяна кондратьева Ученик (196) 8 лет назад
1.Власть
2. Армия
3. Территория
4. Право
5. Суверенитет
А вот "Стрімке нарощування впливу транснаціональних корпорацій на всі сфери діяльності" - это признак колонии