Как вы считаете проходило крещение Руси ?

Андрей Гуру (4730), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
просто посмотрел одно видео где священник утверждал следующее ""с радостью отказывались от родной веры и приходили в христианство"
а в школе да в институте учили другому
Лучший ответ
Эгоист Мудрец (11435) 14 лет назад
Не думаю что так вот прям как было в истории в 80е годы. Тогда всё таки у нас была партия. Но другие источники тоже такого не отрицают по сей день. Да и если взять в расчёт кто такой Владимир и что он сделал с собственным братом. то тут тоже многое ясно. Да и последующая война со сторонниками Ведизма тоже о многом говорит.
ГАЛЛАНТОракул (56829) 14 лет назад
Что именно не отрицают источники по сей день? И что за война со сторонниками ведизма? Русь на Индию напдала?)))
Эгоист Мудрец (11435) Нет я имею ввиду войну Владимира с некоторым нашими сторонниками Ведизма. Несколько правителей обьеденившись попробовали дать отпор. Это было не долго конечно но сам факт.
Остальные ответы
призрак Хорса Мастер (1966) 14 лет назад
долго и кроваво, 700 лет и иго татарского не было, это изврат крещения
андрей РудовПросветленный (22245) 14 лет назад
Иго,не иго,но дань платили.С чего бы вдруг?
призрак Хорса Мастер (1966) про церковную десятину слышал?
ігор тодер Ученик (96) 14 лет назад
на уроках истории нас учили что крещение было насильственным, всех в реку и крестили.
ГАЛЛАНТОракул (56829) 14 лет назад
всю Русь в реку? Это был один эпизод в Киеве....
андрей Рудов Просветленный (22245) А остальных не водой,огнём крестили.
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) 14 лет назад
помягче, чем крещение Европы.... по крайней мере не единоразово, а и в 18 веке в России народ массово исполнял языческие обряды и массово посещаля священные рощи.
андрей РудовПросветленный (22245) 14 лет назад
Не из-за мягкости это было.Силов небыло с народом воевать.А то бы всех повырезали.Потому и терпели попы двоеверие.А вот сейчас у Церкви есть поддержка и она других Богов уже не терпит возле себя.
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) также как у коммунистов не хватило силов уничтожить христианство.
Бог Мыслитель (6382) 14 лет назад
В 1917 году. Крещение звездой.
Spayn Мастер (2109) 14 лет назад
Копьями в спину да в реку.
Nikolai Surnin Мыслитель (5868) 14 лет назад
Были кровавые стычки, несогласные погибали или бежали на окраины. Охватывали население долго, два века. Как всех охватили - родилась нация из племен.
АндрейГуру (4730) 14 лет назад
родилась нация из племен - что вы имеете ввиду ?
андрей РудовПросветленный (22245) 14 лет назад
Во блин!Какая нация?Русские это не нация а народ!Два века.А поболе не хотите?
Максим Ћ-СПб Гуру (2956) 14 лет назад
Верой и Благодатию.
С Крещения, собственно, и началось существование Руси, когда разрозненные племена скандинавов, славян, угро-финнов - вдруг стали величайшим народом в истории человечества. Крещение было актом создания нашего народа. До этого были зловещие и дикие культы этих самых разрозненных племен. Наша родная и исконная, изначальная русская вера - это Православие.
О разнице между язычеством и Христианством:
http://azbyka.ru/religii/yazychestvo/index.shtml
андрей РудовПросветленный (22245) 14 лет назад
С Крещения, собственно, и началось существование Руси,когда разрозненные племена скандинавов, славян, угро-финнов - вдруг стали величайшим народом в истории человечества.
И этот величайший народ платил дань степнякам,которых до крещения бил нещадно?!Велик сей народ,во истину!И кто вам скандинавов приплёл?На Руси если и были скандинавы то только те,кто сами от крещения бежали.
До этого были зловещие и дикие культы этих самых разрозненных племен.
Примеры можно?Особенно про разрозненные племена.Разве разрозненные племена заставили бы трепетать Византийскую Империю,смог бы вождь разрозненных племён прибить свой щит,и не единожды,к вратам Царьграда подобно Олегу Вещему?
Наша родная и исконная, изначальная русская вера - это Православие.
Именно православием называли свою веру те,кого вы сегодня язычниками зовёте.Так что это единственное в чём вы правы.
ЭгоистМудрец (11435) 14 лет назад
Забавно. Вот так после крещения бац и стали великими. Весёлые ребята видать. Простите обьясните мне неразумному. А князем чего был Владимир а до него его Отец. Обьясните мне пожалуйста.
Имянуил Фамильев Мастер (1896) 14 лет назад
Такие по вопросы по летописям тех лет проясняются. Если в документах содержатся хвалебные оды христианским освободителям от языческой ереси, попы конечно же, сохраняют и берегут свидетельства. И предъявляют их в качестве доказательства. Чего мы не наблюдаем.
Если в документах содержатся описания зверств, репрессий и геноцида во время насильственного крещения, церковникам выгодно уничтожить подобные летописи. И заменить их своими сказками. Чему все в настоящее время являются свидетелями.
В данном случае отсутствие документов - важная улика )))
Татаро-монголам удалось сделать то, что не получалось ни у кого из захватчиков до и поле них. И сделано это было непосредственно после крещения Руси. Нации потребовалось около 300 лет для восстановления популяции и разгрома захватчиков.
Если взять за основу количество жертв сталинских репрессий, и победу над Германией, то можно сделать соответствующие выводы о христианских репрессиях и захвате Руси.
Роман Поляков Профи (839) 14 лет назад
Проходило по-разному, но исторически своевременно. Многие шли в христианство добровольно, подальше от кровожадного Перуна ( заимствованного от прибалтийского Перкунаса) , когда волхвы выбирали, кого принести в жертву своему Богу.
См. Л. Н. Гумилев " От Руси до России".
андрей РудовПросветленный (22245) 14 лет назад
Кто у кого ещё заимствовал.И где вы слышали про кровожадность Перуна?! :-)) Гумилёв,знаток Богов своих предков.
ЭгоистМудрец (11435) 14 лет назад
Аммм как же вы все Перуна то не любите. Всего лишь Бог грозы за буйный характер почитаемый воинами.
Роман Поляков Профи (839) Я не говорил , что не люблю Перуна, как и не утверждал обратного. Я выразил мнение историка, географа и археолога, которого уважаю как великого ученого. А любить или не любить - это занятие для адептов веры и их оппонентов. Вы почитайте, что сейчас в "ответах". происходит.Это не дискуссия , а какое-то рубилово между религиозными фанатиками и националистами. Таких умников наслушаешься, что жутко становится. А мой принцип: - Верь сам, но не мешай верить мне!
андрей Рудов Просветленный (22245) 14 лет назад
Верить попу о крещении Руси! Может ещё и поверить что Библия слово Божье?! Кровью давалась новая вера. Да и чистых христиан почти небыло, двоеверие. Ещё в 18 веке попы жаловались патриарху на свою паству что после воскресной службы бежала на берег реки или лесную поляну справлять "бесовские"(читай-языческие) камлания. Христа большинство приняло не как единственного и неповторимого а как одного из многих. А он повёл себя как птенец кукушки в чужом гнезде, неблагодарный.
Veronika Гуру (4115) 14 лет назад
Ещё до Владимира Великого, что массово да "несколько " принудительно крестил нас, уже около двух веков на Руси христианские храмы стояли, дружина крещенная была, да кто хотел, тот крестился. Потом, в силу политических дел, массовость понадобилась. Вот и гнали всех тех, кто как раз и не хотел. А многие праздники православные отмечаются в дни древних праздников. так легче было народ к вере обернуть. Только в православии есть такое, когда одну религию не заменили полностью другой, а приспособили по предыдущую.
Но, всё равно, православие считается самым терпимым и лояльным направлением христианства.
Роман Дудкин Мудрец (12594) 14 лет назад
Меня в школе учили, да и потом много книш читал, что крестили все таки силой.