Как был изобретён калейдограф?

DAN Мыслитель (5246), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Чтобы говорить о том, что такое Калейдограф и Калейдография нужно вспомнить о калейдоскопе.

В России калейдоскоп появился в XVIII в. благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову. Три его творения хранятся в Эрмитаже, но они не были запатентованы. Патентное дело родилось в России 17 июня 1812 г. В этот день император Александр I подписал Манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах» — первый в России закон, охраняющий права изобретателей.

Несмотря на конструктивную незатейливость и 200-летний возраст, игрушка совершенствуется и сегодня.

Генри Макарычев из Прокопьевска предложил калейдоскоп для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательными или лечебно-оздоровительными целями.

Семья Субботиных придала массовой недорогой игрушке повышенную надежность, а москвич Денис Додонов

для ее зрелищности разработал на основе достижений современной техники метод получения калейдоскопических эффектов .

Наблюдаются они с помощью системы отображения — видеомонитора или телевизионного устройства. На вход подают сигнал с выхода системы восприятия и обработки информации — видеокамеры, которую направляют на систему отображения. Эта технология используется для оформления витрин, стендов, экспозиций и интерьеров или как элемент световой декорации в театрах и на эстраде.

Калейдограф - интерактивная видеостанция для создания калейдоскопических (фрактальных) орнаментов.
Аппарат использует принципы отражения и преломления света в активных полупрозрачных электромагнитных зеркалах различных конфигураций и взаимоположений с взаимодействующими развертками и линиями задержек, а видеографический эффект, получаемый при взаимодействии светоизлучающих и светопринимающих приборов с электронными развертками (кинескопа телевизора и видикона видеокамеры) можно сохранять на носителях информации и совершенствовать. Структура получаемых эффектов зависит в том числе и от конфигурации приёмовыводящего изображение устройства (системы отображения) , конфигурации съемовыводящего изображение устройства (системы восприятия и обработки информации) и их взаимного расположения (если объектив аналоговой видеокамеры направить на экран ЭЛТ-телевизора) .

Такой подарок для москвичей станет незабываемым событием и навсегда оставит изобретательский имидж России не только как первопроходца в инновационной сфере, но и основоположника нового направления видеографики - рождение художественной калейдографии.

К калейдографу подойдёт любой, даже самый "модерновый" или напротив, классический интерьер. Визуальному восприятию эффектов калейдографа и калейдографии, добавляющих четвёртое измерение по времени, может способствовать не только объёмные формы внешних объектов, но и фиксация одних объектов по отношению к динамически изменяющимся другим, изменение цвета, формы, глубины и взаимного расположения объектов, при изменении угла обзора и изображений с калейдографа.