Подскажите, кому принадлежал этот предмет мебели? (+)

Что известно об этом стульчике и его владельце?

Алмазный трон царя Алексея Михайловича, изделие иранских мастеров XVII века из собрания Оружейной палаты Московского Кремля.

При царе Алексее Михайловиче государство российское шло огромными шагами к возвышению, усиливаясь в могуществе своем. Оно вступало в политические связи со многими европейскими странами, и само становилось в череду первостепенных держав в мире. Русский царь видел исполнение своих желаний и хотел показать внутреннее благосостояние также и наружной пышностью своего двора.
К числу царских сокровищ относится алмазный трон русского монарха, сделанный в готическом стиле. Алмазный трон был выполнен с подражанием главному сокровищу индийских раджей – "Павлиньему трону". Алмазный трон, выполненный в Исфагане в 1659 году придворными ювелирами персидского шаха, был поднесен царю Алексею Михайловичу Армянской торговой компанией. Для украшения трона армянские купцы купили в Индии множество драгоценных камней, в числе которых были 800 замечательных алмазов. Трон был обложен золотой басмой и сетчатыми чеканными накладками, украшенными драгоценными камнями. Алмазный трон остался памятником геополитического сотрудничества русских и армян.
Из четырех столбиков, составляющих основу сидения, на двух задних были поставлены еще два столбика, отклоняющиеся назад образующие с перететивьями спинку. На ней по черному бархату вышиты шелком и золотом (местами нанизанным жемчугом) два Гения, держащие в руках по трубе, а другой рукой поддерживающие корону с жемчугом и драгоценными камнями. В короне находятся 21 алмаз, 28 яхонтов, два места остались пустые, а в трех нитках крупного жемчуга 105 зерен. Украшена яхонтами и жемчугом и грудь Гениев. Между ними расположена унизанная жемчугом надпись (162 зерна мелкого жемчуга) : «Могущественнейшему и непобедимейшему Московии Императору Алексею, на земле благополучно царствующему, сей трон великим искусством сделанный; да будет предзнаменованием грядущего в небесах вечном блаженства. Лета Христова 1659».
С боковых наружных сторон столбиков в каждом алмазном ряд) находится по тринадцать алмазов, а в середине между алмазнымы полосами расположено по тринадцать красных алмазов и гранатов. На верхнем отдельном перететивье находится крест, составленный из бирюзового набора, а посреди креста посажен гранат, вокруг которого в золотых гнездах укреплены четыре алмаза. Верхние и боковые алмаза сделаны в форме овала, а нижний — треугольный. По бокам самого креста, в двух подобных ему звездообразных крестах из бирюзового набора и между ними, укреплены 54 больших алмаза и 62 малых.
Лицевая сторона алмазного трона тоже украшена драгоценными камнями: здесь укреплены 876 алмазов и еще 1224 драгоценных камня — яхонты, изумруды и другие, а сверх этого еще и множество жемчуга. По боковым сторонам помещены полосы удивительных персидских миниатюр, на которых изображены птицы, животные, растения и сцены охоты. Выемы и отвалы алмазного трона отделаны чеканным золотом, своими выпуклостями изображающим разнообразные восточные фигуры.
На самом верху алмазного трона, на столбиках, установлены золотые фигуры апостола Петра и Николая Чудотворца, а двуглавый орел посреди спинки был приделан уже в России.

http://www.chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=10206&forum=DCForumID2&omm=0&viewmode=threaded - интересно почитать

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.bibliotekar.ru/100sokr/76.htm" target="_blank">http://www.bibliotekar.ru/100sokr/76.htm</a></noindex>

так это же мой стул!!!!

папа в ватикане?