Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Анализ стихотворения Пушкина чёрная шаль

}}}MiSSterY{{{ Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Чертёнок №13 Мудрец (15974) 14 лет назад
В более поздних стихотворениях Пушкин обращается к романтизму. К этому периоду относятся стихотворения "Черная шаль" (1820 г.) , "Погасло дневное светило... " (1820 г.) , "Ночь" (1823 г. ) и другие. "Черная шаль" - стихотворение о несчастной любви, о горечи измены. Это печальные воспоминания, вызванные "черной шалью": Когда легковерен и молод я был, Младую гречанку я страстно любил - Трагично закончилась любовь: Я помню моленья текущую кровь, Погибла гречанка, погибла любовь! - Влюбленный не смог простить измены.

В “южных поэмах” активно присутствует описание жизни народной, экзотического этноса и одновременно характеров, полных дикой силы и энергии. С такой тенденцией были связаны и \"Братья разбойники\', и \"Черная шаль\", и \"Песнь о вещем Олеге\". Носителем протеста был энергичный, сильный духом \"разбойник\" или \"хищник\". Колебание между двумя этими поэтическими идеалами определило своеобразие пушкинского романтизма.