Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком порядке читать всю Академию Азимова ?

Надежда Гуляева Ученик (131), закрыт 14 лет назад
В каком порядке нужно читать все кники А.Азимова об Академии ?
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 14 лет назад
«Основание» (другие названия — Академия; Фонд) (англ. Foundation) — цикл из семи романов Айзека Азимова (первоначально цикл состоял из трёх книг, к которым позже были дописаны еще четыре, из них две предваряют хронологию описываемого мира; позднее другими писателями были дописаны еще три книги) . Классика научной фантастики, повествует о распаде великой галактической империи и её возрождении с помощью «плана Селдона» .
В порядке хронологии описываемых событий:
Предыстория:
«Прелюдия к Основанию» (1988);
«На пути к основанию» (1993);

Оригинальная трилогия:
«Основание» (1951);
«Основание и Империя» (1952);
«Второе Основание» (1953);

Продолжение:
«Кризис (край) Основания» (1982);
«Основание и Земля» (1986).

Вот здесь его полная БИБЛИОГРАФИЯ.
Остальные ответы
Завада Гений (88947) 14 лет назад
Тебе решать. Хронология такая:

Прелюдия к Академии / Prelude to Foundation [= Прелюдия к Основанию] (1988)

На пути к Академии / Forward the Foundation [= На пути к Основанию] (1993)

Основная трилогия:
Академия / Foundation [= «Основание» , «Основатели» , «Фонд» , «Установление» , «Организация» ] (1951)

Академия и Империя / Foundation and Empire [= «Основание и Империя» , «Фонд и империя» ] (1952)

Вторая Академия / Second Foundation [= «Второе Основание» , «Второй фонд» , «Дублеры» ] (1953)

Завершение
Край Академии / Foundation's Edge [= Академия на краю гибели, Край Основания, Кризис Основания, Предел Фонда] (1982)

Академия и Земля / Foundation and Earth [= Основание и Земля] (1986)

Однако некоторые счмтают, что приквелы цикла («Prelude to Foundation», «Forward the Foundation») желательно читать после прочтения основных книг цикла и, как обычно бывает в таких случаях, они наиболее слабые произведения цикла, но, совместно с менее поздними «Foundation's Edge», «Foundation and Earth», устанавливают связи с другими произведениями автора, не входящими в цикл «Foundation».

Существует и трилогия, романы которой написаны Грегом Биром, Грегори Бенфордом и Дэвидом Брином, продолжающая темы цикла «Академия» , созданного Айзеком Азимовым

Страхи Академии / Foundation's Fear (1997) // Автор: Грегори Бенфорд

Академия и Хаос / Foundation and Chaos (1998) // Автор: Грег Бир

Триумф Академии / Foundation's Triumph (1999) // Автор: Дэвид Брин

MihaNix Ученик (180) 3 месяца назад
Перед тем как приступить к чтению, я бы порекомендовал ознакомиться с романом «Стальные пещеры» (или со всем циклом).
В конце «Основания» я понял, почему «Стальные пещеры» стоит прочитать в первую очередь.
Если вас интересуют только книги этого цикла, то, возможно, лучше всего начать с них в следующем порядке:
  • Прелюдия к Основанию (1988)
  • Путь к Основанию (1993)
  • Основание (1951)
  • Основание и Империя (1952)
  • Второе Основание (1953)
  • Край Основания (1982)
  • Основание и Земля (1986)