что такое шизофрения?

deft Мастер (1130), закрыт 14 лет назад
я хочу точный ответ? как им заболевают.. или что это? и как избавиться от депрессии (
Лучший ответ
Proshka Мыслитель (9784) 14 лет назад
Диагностика шизофрении проводится психотерапевтом на основании выявления эффекта расщепления сознания. Это означает, что человек принимает за действительные события, отсутсувующие в реалии. Эта форма самая тяжелая. Существует порядка 50 различных форм шизофрении. Причина заболевания чаще генетическая, но может быть шизофрения и последствием стресса, сосудистых изменений. Депрессия далеко не всегда предшествует шизофрении и избавляться от нее нужно активным образом жизни и посещением психотерапевта, который в случае необходимости выпишет необходимые препараты.

Сделайте рогатку и бейте лампочки по вечерам, всё равно лампы накаливания скоро поменяют на энергосберегающие, а Вы ускорите этот процесс и совместите приятное с полезным. А когда убегаешь от ментов, забываешь о всякой депрессии.
Остальные ответы
Оля Мастер (1106) 14 лет назад
Шизофрения представляет собой тяжелое и распространенное психическое заболевание. В настоящее время только в Соединенных Штатах Америки шизофренией страдают около 2х миллионов человек.

Хотя с шизофренией связано большое число предрассудков и страхов, но при правильном лечении с симптомами этой болезни можно довольно успешно бороться. В последнее время появляются новые эффективные лекарственные препараты, которые позволяют существенно облегчить жизнь, как самих больных, так и их родственников. С помощью новых лекарств можно свести к минимуму необходимость в госпитализации больных шизофренией и добиться того, что жизнь больных станет более независимой и продуктивной.

В отсутствие лечения, шизофрения может разрушить жизнь больного, его семьи и даже общества. Поскольку для больных шизофренией характерны своеобразные изменения личности и поведения, которое может принимать неприятные и даже опасные формы, с этим заболеванием связано большое количество предрассудков и стереотипов. Общество нередко отторгает больных шизофренией и тогда они страдают от нищеты и часто не имеют постоянного места жительства. При отсутствии надлежащего лечения больные шизофренией могут погибнуть в результате самоубийства.

Этот текст может стать первым важным шагом на пути к пониманию шизофрении и возможностей медикаментозного лечения этой болезни. Несмотря на тяжесть заболевания, врачи способны значительно или, по крайней мере, частично облегчить страдания больного и его близких.

В настоящее время психиатры знают о шизофрении намного больше, чем было известно совсем недавно. В данной брошюре Вы найдете объяснение симптомов, причин их возникновения и подходов к лечению этого хронического заболевания.

Хоттабыч Просветленный (33346) 14 лет назад
Ну, ты совсем того. Шизофрения страшное заболевание. К сожалению неизлечимое.
Депрессия тоже тяжело, но лечится эффективно. Особенно деньгами.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (471945) 14 лет назад
Это психическое расстройство - отклонения в восприятии реальности или её отражении (слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред или дезорганизованные речь и мышление) на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности. Первые симптомы обычно появляются в начале взрослой жизни. В целом риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4-0,6 %. Диагноз ставится на основании анализа жалоб пациента и его поведения. В настоящее время не существует клинически одобренного лабораторного теста на шизофрению.
Факторами, порождающими шизофрению, , являются генетическая предрасположенность, условия жизни в раннем детстве, нейробиологические нарушения, психологические и социальные взаимодействия. В настоящее время активно изучаются нейробиологические механизмы заболевания, однако единой органической причины пока не установлено.
Как бороться с депрессией?
Высыпайтесь. Как правило, депрессивное состояние сопровождается бессонницей. Сон - лучший лекарь. Ложась спать, хорошо проветривайте спальню и по возможности оставляйте форточку открытой. Это обеспечит достаточный приток свежего воздуха, а, значит, вы проспите дольше и проснетесь бодрее.
В здоровом теле – здоровый дух. Занимайтесь спортом. Даже обычная утренняя зарядка способна творить чудеса, хороший и проверенный способ для борьбы с надвигающейся депрессией. Только выберите такой комплекс упражнений, чтобы в работе поучаствовали все группы мышц. Помогают бег трусцой, плавание, велосипедный и конный спорт, даже пешие прогулки. А если вы и раньше регулярно поддерживали хорошую форму, то теперь попробуйте заниматься до полного физического изнеможения. Это тоже хороший способ снять душевное напряжение.
Чередуйте умственный труд и физическую нагрузку. В этом смысле, умеренная, в удовольствие, работа на дачном участке – панацея для горожан. Небо голубое, воздух свежий, из земли зеленые ростки пробиваются, мышцы приятно побаливают от получасового орудования лопатой… Никакой депрессии, потому что жизнь как никогда хороша!
Найдите такого человека, с которым можно поговорить по душам, поделиться с ним своими переживаниями. Не с кем поговорить? Поплачьте в подушку. Слезы тоже приносят облегчение при депрессии.
Живите сегодняшним днем. Не занимайтесь самокопанием, не копите обиды, не бередите раны, оставьте прошлое в прошлом. Не бойтесь будущего – большинство бед, которые можно себе навоображать, никогда не случатся.
Смените обстановку. Вырвитесь в лес, в деревню, безо всякой спешки прогуляйтесь по городу, загляните в те места, где вы еще не бывали. Депрессия не исчезнет, если замкнуться в четырех стенах и хандрить.
Источник: интернет
Оби Ван Кеноби Просветленный (23652) 14 лет назад
Шизофрения - одно из самых распространенных психических заболеваний, относится к группе так называемых психозов. Основные проявления шизофрении это не бред и галлюцинации, как думают некоторые, а нарушения мышления и личности. Основными симптомами шизофрении являются аутизм и расщепление. Аутизм это как бы "уход в себя" когда внутренний мир больного становится для него необычайно важным и значимым, в внешний блекнет и становится как бы "нереальным", "ненастоящим", "бессмысленным". Расщепление заключается в дезинтеграции психических процессов при которой одновременно в сознании больного независимо друг от друга могут сосуществовать различные и даже противоположные идеи и желания. Все остальные симптомы - производные от этих двух основополагающих расстройств.
Есть мнение, что шизофрения, подобно эпилепсии не одна болезнь, а синдром, то есть совокупность симптомов, возникающий при поражении определенных структур головного мозга, наиболее вероятно лобных долей, отвечающих за личность и/или подкорковых структур, отвечающих за координацию работы головного мозга и внешних стимулов. Причины такого поражения могут быть очень разнообразны.
Депрессия не является симптомом шизофрении. Для нее, напротив, характерна так называемая "эмоциональная тупость", когда действительность не вызывает у больного никаких эмоций. Это отсутствие эмоций воспринимается человеком очень тягостно и иногда может описываться им как "депрессия", хотя депрессией не является и лечится совершенно по другому.
Настоящую же депрессию нужно лечить очень по разному в зависимости от ее причин и характера.
MILYA Мастер (1819) 14 лет назад
ШИЗОФРЕНИЯ, тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции (аффекты) , мотивацию и даже двигательную сферу. Лучше всего рассматривать шизофрению как синдром, т. е. совокупность симптомов и признаков, поскольку нет согласия в вопросе о причине заболевания. Практика тоже свидетельствует о том, что шизофрения включает несколько расстройств. Каждое из них отличается своеобразием течения и в какой-то мере семейного анамнеза (медицинской истории семьи) . При определении типа расстройства учитываются сочетание признаков и симптомов.

Существует много гипотез о причинах шизофрении, начиная с теорий, рассматривающих в качестве такой причины нездоровые взаимоотношения в семье, до биохимических концепций, предполагающих, что в основе болезни лежит нарушение метаболизма головного мозга, приводящее, например, к выработке веществ, вызывающих галлюцинации. Исследования близнецов и приемных детей доказывают важность генетического фактора, однако механизм проявления его действия и способ наследственной передачи неизвестны.

Исторический аспект. В 1896 немецкий психиатр Э. Крепелин впервые описал состояние, названное им ранним слабоумием (dementia praecox), поскольку больные утрачивали многие интеллектуальные функции очень рано. Он отличал это состояние от множества других психических расстройств, в первую очередь от маниакально-депрессивного психоза, который характеризуется преимущественно перепадами настроения и периодическим восстановлением затронутых болезнью интеллектуальных функций. Крепелин описал также три типа раннего слабоумия: параноидный, гебефренический и кататонический (см. ниже Формы шизофрении) . С годами клиническая практика подтвердила обоснованность и полезность классификации Крепелина; ею и сейчас продолжают пользоваться в психиатрии.

Термин «шизофрения» был введен швейцарским психиатром Э. Блейлером в 1911 в монографии Раннее слабоумие, или группа шизофрений (E.Bleuler. Dementia Praecox oder Gruppe der Schizophrenien). К трем первоначально описанным Крепелином типам шизофрении он добавил четвертую, простую форму. Блейлер пытался описать шизофрению, исходя из «базисных» симптомов – нарушения мышления и эмоциональных изменений. Однако вскоре стало очевидно, что не все лица, по критериям Крепелина и Блейлера отнесенные к больным шизофренией, имеют расстройства, приобретающие хроническое течение или ведущие к деградации. На протяжении многих лет предпринимались попытки уточнить критерии диагностики, чтобы добиться большего единообразия в прогнозе болезни. Например, в 1937 скандинавский психиатр Г. Лангфельдт подразделил шизофрению на две формы – с плохим и хорошим прогнозом – на основании факторов, предшествующих началу болезни, и клинических проявлений в остром периоде. Современные попытки пересмотреть формы шизофрении используют подход Лангфельдта.
Семён Охранов Ученик (147) 8 лет назад
полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций
Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.
топтика Знаток (303) 8 лет назад
Есть очень эффективный способ вылечить шизофрению народным методом: соблюдать гигиену ушей и носа. Нос промывается теплинькой водичкой. А гигиена ушей соблюдается ватными палочками, каплями расстворяющими серу и фито свечами для ушей.
ГАНС БЕЗСОНОВ Ученик (175) 8 лет назад
Шизофрения... Для многих, если не для всех обывателей, это заболевание звучит как клеймо. "Шизофреник"- синоним финала, конченности существования и бесполезности для общества. Так ли это? Увы, при таком отношении так и будет. Все незнакомое пугает и воспринимается враждебно. А пациент, страдающий шизофренией по определению становится врагом общества (хочу заметить, к сожалению именно нашего общества, во всем цивилизованном мире не так), поскольку окружающие боятся и не понимают, что за "марсианин" находится рядом. Либо, что еще хуже, издеваются и глумятся над несчастным. Между тем, не стоит воспринимать такого пациента, как бесчувственную колоду, он все чувствует, и очень остро, поверьте, и в первую очередь отношение к себе. Надеюсь заинтересовать вас и проявить понимание, а стало быть, и сочувствие. В дополнение хочу заметить, что среди таких пациентов немало творческих (и многим известных) личностей, ученых (наличие заболевания ничуть не умаляет их заслуги) и просто подчас близко знакомых вам людей.

Давайте вместе попробуем разобраться в понятих и определениях шизофрении, особенностях протекания ее симптомов и синдромов, о возможных ее исходах. Итак:

С греч. Schizis - расщепление, phrenus - диафрагма (считалось, что именно там находилась душа).
Шизофрения - это "королева психиатрии". На сегодняшний день ей болеют 45 млн. человек, независимо от расы, нации и культуры ей болеет 1% населения Земли. На сегодняшний день нет внятного определения и описания причин возникновения шизофрении. Термин "шизофрения" был введен в 1911 г. Эрвином Блёилером. До того в ходу был термин - "преждевременное слабоумие".
Алиса Алиса Ученик (240) 8 лет назад
Шизофрени́я, ранее лат. Dementia praecox («слабоумие преждевременное») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций
Malasha Ученик (134) 7 лет назад
Форум больных и не больных F20 шизофренией, МДП (БАР), ОКР и другими психиатрическими диагнозами. Группы взаимопомощи. Психотерапия и социальная реабилитация. Как жить после психушки

http://schiza.net
registration mailru Профи (543) 7 лет назад
Человек, который с каких-то пор не может не мыслить, не знать, улыбнуться или же загрустить (эмоции).
Котя Добренький Ученик (114) 7 лет назад
Скажу просто и ясно - Псих. Который ужасный псих :D
Ася Милюкова Ученик (141) 7 лет назад
Котя Добренький правильно.
Но не излечимо
игорь шогонов Ученик (147) 7 лет назад
Крч если кратко, то это человек который не понимает данную ему информацию и он начинает нести всякую хрень.
Марьяна Волк Ученик (116) 6 лет назад
Шизофрения — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.