Кто такой Гарри Трумен?

Виталий Drabis Знаток (270), на голосовании 8 лет назад
не надо мне никаких статей..скажите, кто он такой и почему он известен....
Голосование за лучший ответ
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Презинт США времени Второй Мировой войны. А так же один из творцов "холодной войны" с СССР
хаттабыч Гуру (4012) 14 лет назад
Гарри Трумэн, 33-ий президент Соединенных Штатов Америки, родился 8 мая 1884 года в городе Ламар. Он бы вторым ребенком в семье фермера Андерсона Трумэна и Марты Трумэн. Гарри увлекался чтением книг, историей, музыкой. После разорения отца Гарри должен был пойти работать на элеватор.

В 1914 году Трумен заинтересовался политикой. В деловых начинаниях он не был удачен, зато быстро продвигался по карьерной лестнице, в годы Первой мировой войны был капитаном артиллерии, популярным главой графства и сенатором. Он славился умением находить общий язык с представителями любых сословий.

В 1944 году Трумен достиг поста вице-президента, а после смерти 12 апреля 1945 года Франклина Рузвельта стал президентом. А своем посту он проводил агрессивную либеральную программу «Правое дело» , и это помогло ему победить на выборах в 1948 году и усилить престиж демократической партии. Однако консервативный Конгресс раскритиковал основные положения этой программы, а послевоенная обстановка требовала продолжения «Нового курса» .

В области международных отношений Трумэн был интернационалистом и видел США в образе мирового лидера, имеющего великую миссию – насаждать демократию и капитализм.

Самой лучшей чертой президента Трумэна было умение ставить себя на место простого американца и большая ответственность. Худшими его качествами были раздражительность, узость интересов, недостаток чувства собственного достоинства. Когда Гарри Трумен покинул свой пост и ушел на пенсию в 1953 году, он не был популярен, но со временем получил статус одного из самых симпатичных президентов.
Виталий DrabisЗнаток (270) 14 лет назад
я ж просил...не надо мне статей....
Я не ангел Гуру (2810) 14 лет назад
Гарри Трумэн (Truman) (8 мая 1884, Ламар, штат Миссури - 26 декабря 1972, Канзас-Cити) , американский государственный деятель, 33-й президент США от Демократической партии. С его именем связано как продолжение социально-экономических реформ в духе "нового курса" Франклина Делано Рузвельта, так и начало "холодной войны". Трумэн выступал за жесткое противостояние СССР и силам коммунизма (политика "сдерживания") и утверждение единоличного лидерства США по всему миру.
Max TA Мастер (1299) 14 лет назад
Га́рри С. Тру́мэн (англ. Harry S. Truman, его второе имя было просто инициалом С «S», данным в честь имен дедов — по отцу Андерсона Шиппа (Shipp) Трумэна и по матери Соломона Янга; 8 мая 1884, Ламар, шт. Миссури — 26 декабря 1972, Канзас Сити, шт. Миссури) — государственный деятель США, 33-й президент США в 1945—1953 годах, от Демократической партии. Трумэн сделал антисоветизм официальным курсом США во взаимоотношениях с соцлагерем. Автор концепции сдерживания коммунизма посредством холодной войны.

Трумэн родился 8 мая 1884 года в городе Ламар вторым ребёнком в семье Джона Андерсона Трумэна и Марты Эллен Трумэн. У него были брат Джон Вивиан (1886—1965) и сестра Мэри Джейн Трумэн (1889—1978).

Его отец работал фермером. Через 10 месяцев после рождения Г. Трумэна семья переехала в Харронсвиль. Когда ему исполнилось 6 лет, все переехали в Индепенденс. В 8 лет Г. Трумэн пошёл в школу; его увлечениями были музыка, чтение и история. На зерновой бирже его отец разорился, и Г. Трумэн не смог поступить в колледж и работал на элеваторе.

[править] Первая мировая война

Лейтенант ТрумэнВ 1905 году Трумэн был призван в Миссурийскую Национальную Гвардию и служил там до 1911 года. До отправления во Францию работал в городе Форт-Силл в штате Оклахома. Во время первой мировой войны командовал артиллерийской батареей D 129-го полка полевой артиллерии 60-й бригады 35-й пехотной дивизии. Во время внезапной атаки немецких войск в Вогезах батарея начала рассеиваться; Трумэн велел возвратиться на обратную позицию. Пока Трумэн командовал батареей, ни один солдат не погиб.

Braid Иваныч. Ученик (182) 5 лет назад
Гарри Труман был более жестоким, чем И. В. Сталин.
андрей амбуловМастер (1319) 4 года назад
Пруфы, пожалуйста. И хватит уже Сралина выгораживать.