Сколько лет длилась столетняя война?

Владимир Адаменко Ученик (218), закрыт 17 лет назад
Интересно же на сколько вы образованы :-)
Лучший ответ
Михаил Котельников Гений (58703) 17 лет назад
116 лет с перерывами, а точнеее:
Столетняя война, между Францией и Англией, 1337-1453; причины ее: помощь, оказанная Францией Шотландии против Англии, притязания англ. королей на франц. корону и враждебн. отношение фламандцев к Франции. Первоначально перевес был на стороне франц. короля Филиппа Валуа, но затем англ. король Эдуард и Черный Принц нанесли французам страшн. поражение при Креси (1345), а в след. году англичане заняли Кале. 1347-55 перемирие, 1356 англичане одержали вновь блестящую победу при Пуатье. По миру 1360 и 1365 англ. король Эдуард получил больш. владения во Франции, но отказался от притязаний на корону Франции. 1368 возобновилась война с больш. успехом для французов, котор. отвоевали большинство владений у англичан. 1396-1415 перемирие, а затем англ. король Генрих V, воспользовавшись междоусобием во Франции при Карле VI, склонил на свою сторону герцога бургундского, высадился во Францию и, совершенно уничтожив франц. армию при Азенкуре (1415), покорил всю сев. Францию; по договору в Труа 1420 Генрих был объявлен наследником франц. престола. По смерти Генриха V и Карла VI одна часть Франции была на стороне дофина (Карла VII), другая на стороне англ. короля Генриха VI; англичане повсюду одерживали верх, 1428 осадили Орлеан, но спасительницей Франции явилась Жанна д'Арк, освободившая Орлеан, разбившая англ. главнокомандующего Тальбота и короновавшая Карла в Реймсе. По смерти Жанны, англичане вновь удачно вели войну, но после того, как между Карлом VII и герцогом бургунд. был заключен мир в Аррасе (1435), начались решит. действия против англичан, закончившиеся 1453 изгнанием их из Франции, где за ними остался лишь город Кале. Франция была совершенно разорена 100-лет. войной; вследствие войны - объединение Франции и усиление королев. власти, падение феодальн. строя. В Англии результатом войны было развитие конституции. Описание войны оставил Фруассар (см.). Ср. S. Luce, "La France pendate la guerre de cent ans" (1890-94).
Источник: Брокгауз Эфрон
Остальные ответы
BASIL Гуру (3051) 17 лет назад
точно не помню, но почти сто лет и длилась, несколько поколений в ней учавствовало

на мыло ответ пришли если что
Дмитрий Ермаков Ученик (105) 17 лет назад
ну раз столетняя значит сто ну там еще пару дней
rizaja Мастер (1645) 17 лет назад
1337-1453....Столетняя война между Англией и Францией самый длительный в истории прошлого военно - политический конфликт. Термин " война " применительно к этому событию как и его хронологические рамки, достаточно условен, так как военные действия в течение более чем столетнего периода постоянно не велись.
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Столетняя война 1337-1453, война между Англией и Францией. Значит, 116 лет.
Наталья Знаток (306) 17 лет назад
отличный вопрос из анекдота про блондинку. Вот еще 14:
1. Один человек построил дом, у которого все четыре стороны смотрят на юг. В дом заходит медведь. Какого он цвета?

2. Разделите 30 на ½ и прибавьте 10. Сколько получится?

3. Сколько животных Моисей взял на ковчег?

4. У вас в коробке есть одна спичка. Вы входите в темную комнату, где находятся керосиновая лампа, свеча и камин. Что зажечь первым?

5. Как звали президента США в 1972 году?

6. Очень старая загадка. В машине ехали отец и сын. Машина попала в катастрофу, отец погиб, сына доставили в реанимацию. Хирург, взглянув на него, восклицает: "Это мой сын! " В чем дело?

7. Двое мужчин играют в шахматы. Из пяти партий каждый выигрывает по три. Как такое могло получиться?

8. На столе лежат три яблока. Вы взяли два. Сколько у вас осталось?

9. Растут четыре березы. На каждой по шесть больших веток. От каждой отходит пять веток поменьше. От них, в свою очередь, отходит по три совсем маленьких ветки, и на конце каждой — по яблоку. Сколько всего яблок?

10. Кирпич весит килограмм плюс еще полкирпича. Сколько весит кирпич?

11. Разрешено ли по российским законам жениться на племяннице своей вдовы?

12. Вы — пилот самолета, летящего из Монреаля в Москву с пересадкой в Амстердаме. Сколько лет пилоту?

13. У блондинки спрашивают, сколько лет длилась столетняя война. Она просит помощь зала. Все бабы — дуры?

14. Вы правда верите, что этот тест определит — дурак ли вы?

ответы можно посм тут: http://www.izvestia.ru/russia/article3091620/