Как правильно говорить: Я живу в городе Санкт-Петербург или в городе Санкт-Петербурге?

LariSa Гуру (4144), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (7154) 15 лет назад
Первое верно. Второй вариант должен звучать так: я живу в Санкт-Петербурге.
Ольга Новгородская Гуру (2985) 15 лет назад
Название города - это приложение к слову ГОРОДЕ. Должны стоять в одном падеже! Приложение - это вид определения.
Фелина Славинская Оракул (78989) 15 лет назад
Если употребляете слово "город" - то в городе Санкт-Петербург.
А если без слова "город" - то в Санкт-ПетербургЕ.
Все элементарно Интернет-магазин Профи (628) 9 лет назад
а если так:
Доставка до указанного Вами адреса в г. Санкт-Петербурге включена в счёт. ?