Как вкусно запечь утку?

Юлия Обухова Гуру (2795), закрыт 14 лет назад
Сколько по времени она должна запекаться?
Лучший ответ
Татьяна Трошина Гуру (3956) 14 лет назад
Нет ничего вкуснее утки фаршированной антоновскими яблоками. Утку посолить, поперчить, смазать 1ст. ложкой меда. Антоновские яблоки порезать кубиками 1,5х1,5 см, чуть посолить и посахарить. Плотно уложить внутрь утки и зашить ниткой. Запекать часа 1,5. Удалить нитку, порезать утку на куски, яблоки подать в тарелке. На вытопившемся жиру можно стушить картошку. Необыкновенная вкуснота.
Остальные ответы
KSY Высший разум (346697) 14 лет назад
Ничего нет проще! Натрите её солью с чёрным молотым перцем, сделайте маленькие надрезы и нафаршируйте в них зубчики чеснока, оставьте мариноваться 0,5 ч. и в разогретую духовку до 200 гр. , через 15 мин. снизьте до 80 гр. и так 1,5 ч.
Сама по себе утка жирная, так что больше ничем не мажьте и не поливайте, при желании можно нафаршировать яблоками или положить в внутрь утки одну целую луковицу, а ещё моя мама начиняла её рисом или гречкой, тоже очень вксно (процесс приготовления не меняется)

NY152 Мастер (2008) 14 лет назад
Утка фаршируется грибами обжаренными с луком. Я запекаю в рукаве, чтоб потом протвинь не мыть - слишком жирная птица. Запекать 1,5-2 часа.
юлия худолий Гуру (2866) 14 лет назад
Утка

Утка (желательно 2 шт. ) ощипывается и потрошится, режется кусками, в сковороде глубокой или в казане, я так в казане делаю, растапливается граммов 150 сливочного масла в котором все эти куски утки, включая желудки и сердца, обжаривается. Куски затем вытаскиваешь и закидываешь в оставшийся после утки сок с маслом порезанный лук (пара больших луковиц) и примерно столько же морковки (по массе) , нарезанной четвертинками, кружочками, ну или кто как может. Все это до золотистого цвета, а сверху утку. Потушить минут 5-10, перемешав, а потом туда соли, перца горошком, один - два лавровых листа и сметаны граммов 200. Замешать все и тушить под крышкой. Обжарить до светло-коричневого цвета столовую ложку муки и туда же ее всыпать. Замешать все, потушить 5 мин. и подавать.
Получается сладенькая такая дичь. Этот рецепт переработан мной из рецепта для приготовления куропаток из какой-то очень старой книжке, где сливочное масло называли еще чухонским.
Мерлин Ярмак Мудрец (11110) 14 лет назад
Очень вкусный рецепт у Татьяны Трошиной. Я делаю так же, но.... У меня отвратительная духовка, все никак не поменяем, за счет этого приходиться извращаться. Так вот так же как в предыдущем рецепте начинила утку, затем положила ее в утятницу, залили 0,5л. пива, желательно светлым, с не очень ярко вырожденным вкусом, думаю можно и безалкогольным и на 40 мин. в духовку, затем ее перевернуть и еще тушить 20 - 30 мин. Результат отменый. Делала буквально в субботу. Жаль что уточка не безразмерная. Вкуснятина.
Цвет_ночи Профи (791) 14 лет назад
Утку начинить зелеными резаными яблоками, зашитьи обмазать смесью соли и перчика... .
соус: мед и соевый соус и сухие травы смешать.
Утку положить в утятницу полись приготовленным соусом и отправить в духовку.... периодически поливать соусом.
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139430) 14 лет назад
Утка (гусь) с яблоками

Состав

утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок

для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г

для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень

Приготовление

Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.

* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"

Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.

Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.

* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы

За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.

Людмила Гуру (3601) 14 лет назад
Утка с вином
Ингредиенты:
утка
подсолнечное масло
1 стакан бульона
2 луковицы
1 корень петрушки или сельдерея
цедра 1/2 лимона
2 ст. ложки муки
1 стакан красного вина
сок 1/2 лимона
соль
перец

Способ приготовления:
Разрезать на порционные куски подготовленную и тщательно промытую тушку утки. Посолить и поперчить по вкусу, после чего слегка обжарить в предварительно разогретом масле.

Затем переложить утку в гусятницу. Влить бульон, добавить лук, нарезанный тонкими полукольцами, нашинкованный корень петрушки или сельдерея (что есть под рукой) , натертую цедру лимона и накрыть гусятницу крышкой. Поставив на слабый огонь, томить утку до готовности.

Готовую утку вынуть из гусятницы и приготовить соус.

К оставшейся после утки подливке добавить обжаренную в масле на сковородке муку, красное вино и сок половины лимона. Все тщательно перемешать, чтобы не было комочков, положить обратно в жаровню кусочки утки и дать им еще раз прокипеть, теперь уже в соусе.

Попробуйте - не пожалеете!