Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит "Бить в набат или бить в набаты" ???

Юрий Стерлигов Ученик (125), закрыт 10 лет назад
Что значит?
Дополнен 14 лет назад
Значит ли это что то вроде - Бить тревогу?
Лучший ответ
Ефимова Бэлла Просветленный (46340) 14 лет назад
Набат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Наба́т (от арабского «наубат» — барабанный бой) :
В России — оповещение или тревожный сигнал для сбора народа, подаваемый обычно ударами в колокол, реже барабанным боем; указами от 1797 и 1851 годов предписывалось бить набат во время пожаров, вьюг и метелей. В метельный набат били прерывисто, до прекращения бури. На берегах Онежского и Ладожского озёр набатный звон применялся и во время сильных туманов. В качестве сигнала тревоги набат использовался в России до XVIII века. Правильным считается употребление выражения в виде «бить набат» (дословно — бить барабанный бой, бить тревогу) , а не «бить в набат» , однако в словаре «русских синонимов и сходных по смыслу выражений» от 1999 года употребляется «бить в набат» [1].
Когда возн кает какой-то вопрос подобного типа - напиши на поисковике домашней страницы свою тему - получишь обстоятельный ответ.
Остальные ответы
Кристина Гуру (3219) 14 лет назад
Набат - это колокол, ЗВОНИТЬ