На что можно ловить крупного ротана?На червя мелочь только ловится

сергей пономарев Мыслитель (6177), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Шпынков Оракул (76785) 15 лет назад
Ротан жрёт любую животную насадку. Ловля на куриную шкурку и на мясо рыб даёт неплохой результат. Можно попробовать мелкого живца. Но принцип один: большой крючок и большой кусок насадки. Мелочь большой кусок не проглотит, а крупному ротану это в самый раз. Пробовал, мелочь щипет, а большой ротан - заглатывает.
Остальные ответы
Дисам-Консалтинг Мастер (1173) 15 лет назад
Сергей, могу сказать так, Ротан - это такая рыбёха не предсказуемая.. . что в принципе Крупняка Вы врядли вытащите, если только на Фидер! А клюёт эта зараза абсолютно на всё, порой не даёт порыбачить!
ВасилийМастер (2361) 15 лет назад
Почему на фидер?
Дисам-Консалтинг Мастер (1173) Просто Ротаны любят под камнями находится, а фидер Вы закидываете далеко. И чем дальше, тем глубже, хотя зависит от места. На удочку вы обычно у берега ловите, а там порой тусуется мелочь.
Василий Мастер (2361) 15 лет назад
Я ловил на куриную шкуру. Можно на мясо ротана.
Надо крючек большои (10-12 по отечественной нумерации ), а грузило вплотную к крючку, или маленькую джиг головку.
Илья Мастер (1436) 15 лет назад
на мелкую блесенку аглия 4 гр, а можно и на мепс, или мелкий твистерок
22 Мыслитель (5810) 15 лет назад
небольшую блёсенку или крупную мармышку а в качестве наживки лучше куриные потроха за неимением печень или лёгкое или любое мясо
Лапушка Просветленный (39657) 15 лет назад
Найди крупный червячок-на него клюнет боо-оольшущий ротан =)
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113793) 15 лет назад
Сам ничего о ротане сказать не могу. Пресноводных бычков различных видов ловил много, в основном в качестве живца на судака, а вот бычок-ротан головешка не попадался ниразу. По этому всё, что знаю о нём, его повадках и питании, только из прочитанного и рассказов. Вот один из таких вариантов.. .
...И, конечно же, бычок-ротан хорошо ловится на удочку, наживленную червем, мальком, лягушонком, головастиком (когда он противник только вегетарианской пищи) . Клюет бычок и зимой. Его ловят на поплавочную удочку и на снасть с мормышкой. Есть полная уверенность, что этот хапуга бросится и на окуневую блесну. Москвичи ловят его так: на леску сечением 0,15-0,25 миллиметра привязывают два крючка № 4-6 на коротких поводках в 15-20 сантиметрах друг от друга и в 30-40 сантиметрах от мормышки, которая находится на, конце лески, выполняя роль маленькой блесны и грузила. Необходим небольшой поплавок или чувствительный сторожок. Бычок хорошо клюет и на мотыля. На одну-две личинки мотыля рыболовы Московской области ухитряются вытащить несколько бычков. Лучше всего ротан клюет при плавном колебании наживки вверх-низ около дна, на отмелях, у затопленных камней, возле коряжника и зарослей прошлогоднего тростника, где этот хищник любит прятаться в ожидании добычи.
Ротан клюет на удочку круглый год, на него не влияет смена погоды и сезонов, он не объявляет перерывов на дождей или ненастья, не пасует перед снижением атмосферного давления, презирает сильную жару и тридцатиградусный мороз. А там, где он уничтожил все живое и движущееся, клюет на все без разбора: на навозных и земляных червей, на мотыля и опарыша, на хлеб и тесто, на сало и малька, на кусочки рыбы и мяса, на внутренности селедки и даже на макароны...