Как правильно провести аттестацию на соответствие занимаемой должности?

Елена Прокопенко Профи (956), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
uilianochka@mail.ru Ученик (30) 14 лет назад
Основным локальным нормативным актом, определяющим порядок проведения аттестации сотрудников организации, является Положение об аттестации. Вспомогательными актами, обеспечивающими организацию и проведение аттестации, являются Правила внутреннего трудового распорядка организации, Положения о структурных подразделениях организации, должностные инструкции работников.
Для реализации стадий и процедур аттестации необходимы приказы руководителя организации о проведении аттестации, отзывы на аттестуемых работников, аттестационные листы, графики проведения аттестации по категориям работников и структурным подразделениям, образцы протоколов заседаний аттестационной комиссии и другие документы.
Аттестация может проводиться как планово, в соответствии с утвержденным аттестационной комиссией или руководителем организации графиком, так и внепланово, по инициативе самого сотрудника или его непосредственного руководителя.
Для проведения аттестации необходимо: 1) образовать аттестационную комиссию; 2) составить списки аттестуемых и график их аттестации; 3) подготовить необходимые документы для работы аттестационной комиссии; 4) утвердить подготовленный перечень вопросов для аттестационных тестов.
Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывают присутствующие на заседании члены аттестационной комиссии.
Руководитель организации с учетом оценок и рекомендаций аттестационной комиссии принимает следующие решения:
- о поощрении отдельных работников за достигнутые ими успехи;
- об изменении размеров должностных окладов по соответствующим должностям;
- о повышении в должности, о переводе на другую работу и увольнении с работы. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Следовательно, в приказе должно содержаться распоряжение отделу кадров о предложении работникам перевода на другие, имеющиеся в организации должности. В случае, если работник соглашается на перевод (такое согласие должно быть выражено в письменной форме) , издается приказ о переводе. Если же работник отказывается от перевода или в организации нет другой работы, то издается приказ о его увольнении.
Остальные ответы
Маша Белая Профи (817) 14 лет назад
пройти аттестацию самому например))) раз вы не знаете как это делать)) )
не обижайтесь, накрайняк составьте тест по вопросам о занимаемой должности - это минимум, который проще простого выполнить самостоятельно.
Заика Сергей Викторович Мастер (1758) 14 лет назад
Елена, берете Ваше положение об аттестации. Такой локальный нормативный акт в этом случае должен быть в организации, у работодателя, и читаете там, какова процедура проведения аттестации: как часто ее можно проводить в плановом режиме, какие основания для ее внепланового проведения, какие сотрудники подлежат аттестации, а какие нет, как формируется и действует аттестационная комиссия, какие документы оформляет и т. п.
Если у Вас нет такого положения, или оно введено с нарушением требования закона к локальным нормативным актам, то лучше ничего не делайте - высока вероятность нарваться на неприятности.
Успехов!
Источник: собственные знания