И вот наступила зима. "И вот"- союз или частица???

(Якубович) Ученик (34), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
А может кто-нибудь привести наглядные примеры, чтобы увидеть разницу между союзом "и вот" и частицей "и вот"???
Лучший ответ
Ирина Просветленный (47549) 15 лет назад
И вот-это указательная частица. Важной роли она не играет здесь, а вносит нюанс (указание) : наконец-то зима наступила.
Вот-это не союз,
Я и вот он вместе были свидетелями. В данном предложении есть СОЮЗ И, он связывает однородные подлежащие и указательная частица ВОТ. Но, очевидно, Вы ощущаете некоторую просторечность этой конструкции И ВОТ именно в таком сочетании- И -cоюз, ВОТ-ук. частица.
Главное, что необходимо знать: союзы служат ДЛЯ связи слов в словосочетанияхи предложениях.
Остальные ответы