финики залитые горячим молоком - подождать, настоять, потом выпить и слопать финики -
http://uucyc.ru/forum/viewtopic.php?t=2936&sid=54087d581d11ab25947b90f9ef500862Голос может пропасть при переутомлении, а так же после перенесенного гриппа или ОРЗ. Если вирусная инфекция еще осталась, нужно срочно заняться лечением. Ведь голосовые связки невозможно восстановить при наличии воспалительных процессов в гортани.
Не забывайте от общеизвестных средствах: пейте, к примеру, настои малины, мяты. Помогут и растирания грудной клетки нутряным салом, и прогревающие компрессы из картошки или капустных листьев, и теплое молоко с медом, и сироп корня солодки, и лакричные леденцы – самое доступное и эффективное средство от кашля.
Есть и еще несколько полезных рецептов.
Пейте по утрам сырые куриные яйца. Это популярное средство от охриплости голова, хорошо известное певцам. Конечно, если вы уверены, что не подцепите сальмонеллез. (лучше перепелиные - без сальмонелл и аллергии)
Хорошим средством от охриплости издавна считается гоголь-моголь – взбитые с сахаром сырые яичные желтки, в которые можно добавить 1 чайную ложку коньяка.
Хорошо помогает отвар капусты с медом.
400 г пшеничных или ржаных отрубей высыпают в 2 л кипящей воды, варят несколько минут, процеживают, подслащивают жженым сахаром. Пьют горячим в течение дня вместо чая, кофе и других напитков.
Кусочек хрена (размером с наперсток) мелко нарезают, заливают 70 мл крутого кипятка, настаивают 20 минут, добавляют немного сахара и пьют небольшими глотками несколько раз в день. -
подробнееобратитесь за помощью к капусте. Снимаем с кочана листья и варим в десяти водах: воды наливаем понемногу, а когда она выкипит, добавляем другую. Теперь из листьев выжимаем сок, процеживаем, добавляем мед и пьем по столовой ложке столько раз, сколько хватит духу, а перед сном непременно принимаем полстакана до тех пор, пока друзья снова не начнут узнавать ваш голос по телефону. -
http://todayua.com/todayol.nsf/05f2a94af1664b79c22568dc0066de84/42bffa3b2500abe0c22566cd004536f9!OpenDocumentСпециальный народный рецепт для вокалистов, заболевших ларингитом и «потерей голоса» : в кастрюлю влить стакан горячей воды и полстакана анисовых семян, кипятить в течение 15 минут; слегка остывший отвар процедить, смешать с четвертью стакана липового меда и еще раз прокипятить, затем снять с огня и добавить столовую ложку коньяка. Принимать по одной столовой ложке каждые полчаса. Знахари утверждают, что это средство способно восстановить голос за сутки! -
http://zhensovet.com/ut/index.php?s=422aa0f86670c42bc41c59ae9f1aa580&act=ST&f=11&t=4996