как правильно пишется? "как будто" или "как-будто"?

Алеся Беляева Ученик (140), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ARTEMIDA Гений (71606) 14 лет назад
через дефис -то, -нибудь и т. п.
как будто без дефиса
Остальные ответы
Jugger Гуру (4328) 14 лет назад
Через дефиз! Но и "как будто" часто принемается.. . наверно и так и так правильно!
Ирина Громова (Граб) Ученик (177) 14 лет назад
Как будто пишется без черточки, так как это правило
Хедэ Мао Просветленный (24555) 14 лет назад
То, либо, кое, нибудь, таки-всегда через чёрточку, остальное-отдельно...
Stream-of-passion Мастер (2286) 14 лет назад
Без дефиса! Пусть Янукович пишет с дефисом! Он у нас "генний"!!!!))))))))))))
Пользователь удален Ученик (202) 14 лет назад
ну вы все гении, конечно! КАК БУДТО! какой дефис, дорогие мои? русский язык уже забыли? позор просто ((((
Alexander Grishchenko Просветленный (24665) 14 лет назад
Это как раз тот случай, когда дать однозначный ответ нельзя. В старинных книгах писали через дефис. Сегодня пишут раздельно, без дефиса.
Ирина Просветленный (47549) 14 лет назад
В соответствии с современными орфографическими нормами пишем этот союз в два слова, то есть раздельно, без дефиса.
Поварова Майя Мастер (2018) 14 лет назад
Частица как будто пишется без дефиса в два слова, например: Тише! Как будто стучат. Так же пишется союз как будто (см. §62).
Галина Аванесова Высший разум (196618) 14 лет назад
Алеся, от Вас скрыли важнейший интернет-ресурс на Грамоте. ру, называется ПРОВЕРКА СЛОВА!
Там и орфография, и орфоэпия, и все толкования и формы слова: http://www.gramota.ru/slovari/dic/ - щелкните в Избранное.

Орфографический словарь:

как будто (бы)

Толково-словообразовательный словарь:

КАК БУДТО (1) союз

1. Употр. при присоединении члена предложения или придаточной части со значением условно-предположительного сравнения; словно, будто, точно.

2. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения со значением меры или степени признака, действия, состояния.

3. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, содержание которой говорящий не признает достоверным.

КАК БУДТО (2) частица

1. Употр. при выражении предположительности или чего-л. кажущегося; вроде, будто.

2. Употр. при выражении неуверенности высказывания.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=как+будто
SerGo Знаток (404) 8 лет назад
через дефис -то, -нибудь и т. п.
как будто без дефиса
*** Ученик (223) 8 лет назад
Нужно запомнить, что устойчивое выражение как будто всегда пишется именно так, без дефиcов. Слова как-будто и словосочетания как буд-то в русском языка просто нет. Нет, потому что слова буд-то не существует, а между как и союзом будто дефиc не ставится.

Зачастую перед словом будто люди ставят дефис, объясняя это тем, что через дефис пишутся частицы –то, -либо, -нибудь, -кое, -как и другие. Но будто – это не частица, а союз и дефис перед этим словом не ставится.

Таким образом, какой бы смысл не несло выражение как будто, оно всегда пишется именно так и никак иначе. Если не вникать в тонкости языка, то достаточно всего лишь запомнить написание, ведь оно никогда не изменяется.
Маша Соколова Знаток (262) 8 лет назад
через дефис -то, -нибудь и т. п.
как будто без дефиса