как правильно - молдова или молдавия?

М Ш Ученик (43), закрыт 14 лет назад
или это так же как россия и российская федерация?
Лучший ответ
Colin Высший разум (540889) 14 лет назад
По-молдавски (румынски) Молдова, по-русски - Молдавия!

Это не как Россия и Российская федерация.
Это, скорее, как Россия, Русь и Раша, Русланд, ля Рюсси
или Москва и Москоу, Москау, Москý...
Дмитрий ПогодинЗнаток (332) 9 лет назад
Я живу в Беларуси. Говорю на русском языке. Официальное название по-русски Республика Беларусь или Беларусь. В Молдове такая же ситуация.
Colin Высший разум (540889) В России по данному вопросу бытует иное мнение. Считается, что по-русски правильно "Белоруссия", хотя в СМИ всё чаще употребляется название Беларусь; если же речь идёт о полном официальном наименовании государства, тогда только Республика Беларусь. Аналогично: Киргизия (не Кыргызстан) - Киргизская республика, Молдавия - Республика Молдова. Молдавию (а не Молдову) описывал ещё Пушкин.. .
cristina rusnacЗнаток (350) 7 лет назад
Правильно

Молдова — когда речь идет о ныне существующей стране, то правильно будет «Молдова». После распада СССР страна получила название Республика Молдова, поэтому правильно писать и говорить именно так, особенно это касается официальных документов.
Столица Молдовы — город Кишинев
Молдова — государство в Юго-Восточной Европе
Я поеду в поездку по Молдове

Было правильно

Молдавия — название республики в составе бывшего СССР. Этот термин можно использовать только в контексте описания исторических событий.
Хорошо сказала, а на румынском языке как будете звучать ОЧЕНЬ СКОРО.
Антон СлепцовУченик (241) 6 лет назад
Не фига правильно модова так ка страна называеися республика молдова и по английс по русски по фрацузски раньше в ссср была молдавия
Colin Высший разум (540889) См. развёрнутый ответ ниже и мой комментарий выше. Если используется полное официальное наименование государства, тогда - Республика Молдова. И только так. В остальных случаях можно применять название Молдавия, исторически закрепившееся в русском языке.
Виктор ЖмураПрофи (700) 3 года назад
"Молдова"-часть территории Румынии от р. Прут и до Карпатских гор... В Румынии еще есть области: Валахия, Мунтения, ну и т. п... Территория от р. Прут и до р. Днестр - Бессарабия !!!А от р. Днестр и на восток = Приднестровье (Транснистрия по-вашему). Приднестровье было передано Османской империей России в 1791 году в декабре по Ясскому мирному договору. Читайте документы.
Colin Высший разум (540889) Виктор Жмура, какое отношение имеет всё это к заданному вопросу? Бессарабия теперь - Республика Молдова.
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (7260) 14 лет назад
в цивилизованное время была Молдавия, а теперь Молдова.. . скоро Румуния будет...
MarieГуру (4918) 14 лет назад
"Румунія" есть: так Румыния звучит по-украински :)
Андрей Мыслитель (7260) божжже избавь от присоединения одного г... к другому ...
Peez DEATH..::))Знаток (358) 14 лет назад
....и на хую тибю видала молдова с твоим пиздежем
Андрей Мыслитель (7260) А шо, у Молдовы уже отрос? Вроде как женского рода... И до чего же кляти румуни дивчину довели...
АЛЁНЧИК ГУЦУУченик (248) 9 лет назад
да прям крутая
ПозитивПрофи (585) 9 лет назад
застрелись даун
Ярик ....Ученик (127) 8 лет назад
Некогда не будет Румынией запомни!
Андрей Мыслитель (7260) Судя по тому, что уже стали забывать русский язык, а, скорее всего, просто и не знали ( в предложении из пяти слов сделать две ошибки - это сильно), то таки будет.
Victor ZagorodniucУченик (130) 8 лет назад
официальное название — Респу́блика Молдо́ва, Молдавии больше нет
Тарас МарвинЗнаток (267) 1 год назад
был б цивилизованное время тогда, очередей бы таких не было
Nataliy Гуру (2985) 14 лет назад
Молдова, Молдавия-когда была в составе СССР
andrey simonovУченик (171) 9 лет назад
читай вопрос географ фигов...
alkorМыслитель (6476) 1 год назад
По-молдавски и в СССР была "Молдова". По-русски правильно "Молдавия".
. Гуру (3503) 14 лет назад
Это два варианта один-старый другой-более новый вариант произношения
Галина Аванесова Высший разум (196676) 14 лет назад
У нас двое пострадавших: Белоруссия и Молдавия. Остальные уцелели. Пока.

Вопрос № 221250

- Здравствуйте! Уже в четвертый раз отправляю эту просьбу помочь! Скажите, пожалуйста, как правильно сегодня пишется название Республики Беларусь: Белоруссия или Беларусь? Тот же вопрос и в отношении Молдавии-Молдовы, Киргизии-Кыргызстана, Туркмении-Туркменистана. Где найти правила по этому поводу? Очень прошу помочь разобраться.

Ответ справочной службы русского языка:

- См. в http://spravka.gramota.ru/offdocs.html?id=258 [Общероссийском классификаторе стран мира] .
_____

Вопрос № 218576

- Здравствуйте. Вопрос: в связи со сменой названий государств бывшего СССР изменилось ли название национальностей? Например: Кыргызстан - кыргыз (???), Молдова - молдованин (???). Моя работа связана с переводом иностранных документов. В киргизском (или кыргызском??? ) паспорте на странице, заполенной на руском языке, в графе "национальность" пишется "кыргыз". А недавно дама настаивала, чтобы в переводе ее молдавского паспорта было написано "молдованка", так как государство назывется Молдова. В словарях, к которым я обращалась, такие слова еще не зафикированы. Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка:

- По-русски правильно: _киргиз, молдаванин, молдаванка, киргизский_. Такое написание зафиксировано в словарях русского языка, этими рекомендациями и следует руководствоваться.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=кыргызстан

Вопрос № 209079

- Скажите, пожалуйста, как правильно называть в нашей литературе государство Молдова или Молдавия. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка:

_Республика Молдова_ - официальное название, в остальных случаях возможно использование названия _Молдавия_.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=молдова+или+молдавия
_____

УАУ!! !

... Молдавия – это бывшая Бессарабия и Молдавская ССР в составе Союза ССР. Молдова – одна из восточных областей современной Румынии (бывшей Валахии - Мунтении)...

http://www.familii.ru/index.php?pCode=news&news=484
АндрейМыслитель (7260) 14 лет назад
Пострадали все!!! И Алматы, и Бишкек, и Грозный....без комментариев...
Галина Аванесова Высший разум (196676) Но в вопросе речь не о смене топонима, а о признании самоназвания в нормативном в русском языке. Таки Алма-Ата.
ЧАВВысший разум (171159) 14 лет назад
Что-то первая ссылка не открывается. Проверьте, пожалуйста.
Галина Аванесова Высший разум (196676) Проверила тогда же - она куда-то переадресует; я сходила по одному из предложенных адресов и оттуда извлекла "вопрос № 209079". А "классификатор" - [Общероссийский классификатор стран мира] - можно поиском извлечь. Я иногда чуть редактирую (убираю длинноты) вопросы к Грамоте.ру, но ответы передаю до знака. Включая ссылки. Все страдания филологов Грамоты на данную тему - в последнем ответе по ссылке http://www.gramota.ru/spravka/buro/searc...
Евгений Катышев Ученик (135) 8 лет назад
Зайдите на главный сайт страны в администрации президента грамотные филологи работают. И там вы не найдёте Кыргызстанов, Белорусей и Молдов...
Олег Ученик (177) 8 лет назад
В древних картах, когда ещё не было Румынии, а была Валахия, но уже было княжество Молдавское во главе с Штефаном великим, и написано там Moldavie или Moldavia.
Артем АрнаковЗнаток (375) 4 года назад
В древних картах было такое государство как Московия, значит и называть правильно нужно не Российская Федерация, а Московия. Давайте жить по древним картам
Victor Zagorodniuc Ученик (130) 8 лет назад
официальное название — Респу́блика Молдо́ва, Молдавии больше нет
alkorМыслитель (6476) 1 год назад
"Молдова" на молдавском языке. По-русски всегда была и есть Молдавия.
Kondrat Ученик (186) 7 лет назад
Правильно - молдовАния
Luanda Klusums Ученик (105) 6 лет назад
по молдавски (румынски) страна всегда называлось Молдова, а по русски то ли Молдова то ли Молдавия