Какая обмотка в двигателе пусковая, а какая рабочая?

Сергей Ташкинов Просветленный (27477), закрыт 14 лет назад
Посмотрел ссылку, которую майл прислал http://otvet.mail.ru/question/3687946/ - там не однозначно отвечено.
Вопрос такой:
Меряю обычным тестером (то есть активное, а не реактивное) . 1я обмотка 11ом, 2я - 28ом. Какая пусковая? По ссылке про конденсатор говорится. Вот у меня два двигателя - один ч-з конденсатор работает, другой через реле. И тот и другой греются - до вони. Пробовал менять и обмотки и двигатели, всё-равно воняют и не дотронуться. Допускаю, что в одном из них межвитковое замыкание произошло ( а то зачем мне было лезть и разбирать)
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (155117) 14 лет назад
28 пусковая, которая поменее рабочая.
Сергей ТашкиновПросветленный (27477) 14 лет назад
Походил по сети, у рабочей меньше. К такому же выводу пришёл, когда менял их местами.
Разумеется, имел ввиду только активное сопротивление, а не реактивное, полное - те что возникают при рабоге, так как мерял обычным тестером в полуразобранном виде.
Остальные ответы
сергей жабин Мудрец (17341) 14 лет назад
Пусковая обмотка имеет всегда сопротивление ниже, чем рабочая для пропускания большего тока при пуске двигателя. Но в вашем случае, если вы предпологаете МВЗ, сказать где какая сложно. У замкнутой рабочей сопротивление может быть ниже, чем на пусковой. Для точного определения межвиткового замыкания в определённой обмотке и его места нужно некоторое оборудование. Эти устройства электромеханики делали раньше сами. Попробуйте поискать в Инете "определение межвиткового замыкания" или подобный вопрос.
ТорбаблихОракул (79702) 7 лет назад
Наоборот кстати! Пусковая имеет бОльшее сопротивление!
сергей жабин Мудрец (17341) Ух ты.. как же это я... И человека запутал... Наверно поздно ночью отвечал.
Александр Двойных Гуру (3672) 14 лет назад
В конденсаторных двигателях сопротивление рабочей обмотки меньше или равно пусковой