Что такое громоотводы?

Beauty Beauty Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Против шерсти не гладить! Просветленный (30376) 15 лет назад
КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОЛНИИ ?(или устройство громоотвода ) Молниеотвод (в быту он чаще называется громоотводом ) - устройство для защиты сооружений от ударов молнии.

Простейший громоотвод состоит из металлического наконечника, заземляющего проводника и надежного заземления. Общее сопротивление устройства не должно превышать 10—20 Ом.
Чем молниеотвод выше, тем лучше. Вокруг него образуются защитная зона, имеющая форму конуса с углом при вершине приблизительно 45 градусов. Радиус основания конуса приблизительно равен высоте молниеотвода. Вероятность прямого попадания молнии внутрь защитной зоны ничтожно мала.

Правильно установленный громоотвод перехватывает более 99 % молний. Защитой от молнии небольших жилых домов с металлическими крышами является надёжное заземление крыши. Здания с центральным отоплением, водопроводом и подземной электропроводкой в специальных громоотводах не нуждаются.

Принцип действия громоотвода следующий: устройство заряжается, используя окружающее электрическое поле, реагирует в момент удара молнии и защищает от нее все объекты, находящиеся в пределах территории действия. Громоотвод является полностью автономной системой и обеспечивает эффективную молниезащиту без необходимости зарядки от внешнего источника электропитания.

Остальные ответы
Tortila Мыслитель (7498) 15 лет назад
громоотвод это устройство для защиты от молнии
Александрович Мастер (1405) 15 лет назад
Металический штырь установленный на крыше, и соедененный проводом к заземлению. Защищает дом от молний.