Самую главную. Когда ребёнок живёт в атмосфере праздника жизни, окружённый любовью и теплом, не зная разочарований, без гнёта комплексов и боли, он просто улыбается этому миру светло и радостно. Он приобретает счастливые качества, наполняющие Радостью жизнь - свою и окружающих его людей. Такой человек выходит в большой мир с надеждой и верой в Счастье, привлекая его к себе.. .
Как в детстве, так забыто и знакомо -
Пересчитать в заборе ряд досок,
Их столько же, и та же ель у дома,
И свтвол её чуть-чуть наискосок.
И на стене рождественские тени,
Мне их узор особенно знаком.. .
Крыльцо всё то же -
Те же три ступени,
И тот же кот всё так же спит клубком.
Как этот дом сквозь годы и ненастья
Всё уберёг до скрипа, до гвоздя?
И кто-то дверь оставил так же настежь,
Как я бросала, уходя... .
Галина Гампер /1970/
Когда всё кругом удивительно, то ничто не удивляет. Это и есть детство. /Антуан де Ривароль/