Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает историю мрачного Домика Эльзы

Регина Гуру (3410), закрыт 14 лет назад
только нужны реальные факты
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 14 лет назад
Оказывается, в городе Пятигорске, есть хренова куча мест, окутанных мистической, я бы даже сказал зловещей и мрачной атмосферой.
Разумеется, на первом месте - Домик Эльзы (Елизаветы (Эльзы) Гукасовой) .
Находится он по адресу: г. Пятигорск, ул, Пятигорская, 15. Великолепный особняк, построенный в романтическом стиле в конце XIX начале XX-го века. По свидетельствам современников, семья Гукасовых - занималась освоением региона Кавказских Минеральных Вод в полный рост (основательно и надежно) .
Они первые, кто начал строить санатории, в современном понимании этого слова (не меблированные комнаты и квартиры, какими изобиловали тогдашние Кавминводы, а именно - лечебные учреждения) . По одной из романтических версий Елизавета Гукасова померла от несчастной любви. По другой, более правдоподобной версии, в 1920-м году, когда на Кавказских Минеральных Водах окончательно начала устанавливаться Советская Власть, в этот дом пришли красноармейцы и сказали:
- Мадам, золото, бриллианты и драгоценности - на бочку.
- С мягким знаком, ответила госпожа Гукасова.
Дальше, легенда имеет два продолжения. Одни утверждали, что она была зверски замучена и убита там же (в доме) . Другие - что она была зверски замучена и заживо замурована то ли в одну из стен, то ли в подвале. В любом случае, после прихода красноармейцев, её живой больше никто не видел.. .
Живой.. .
Дальше начинается не совсем понятная история.. .
Это здание, отошло в ведомство санатория им. Лермонтова. И стало огромной головной болью на всем протяжении, пока его не продали в 2005 или 2006-м году.. .
Постоянные проблемы со всеми коммуникациями (вода, электричество, канализация) . Дом несколько раз выгорал при пожарах. Но самое интересное состоит в том, что из этого дома - любили выбрасываться отдыхающие, особенно из окон третьего этажа. Надо понимать, что это не могло не обращать на себя внимание определенных органов и структур. Многочисленные проверки ничего не давали.. .
Только у людей, которые поднимались на третий этаж.. .внезапно начинала кружиться и болеть голова, они начинали слышать какие-то непонятные голоса и видеть образ женщины.. .
Причем, что еще более характерно, это были не простые обыватели (ему с три короба наврешь, и делай с ним, что хошь) , а вполне себе конкретные сотрудники совершенно прозаических органов (типа МВД и КГБ) .
После одной из проверок (1980-й год) корпус было решено законсервировать. Что с огромным облегчением, и в удивительно короткие сроки, и проделала администрация санатория. Но на этом история этого Дома не закончилась.
Теперь - это загадочное место - любимое место сбора всяких нефоров, от панков до сатанистов, а под окнами на третьем этаже - регулярно появляется обрывки веревок, свисающих вниз.. .