Откуда родом"одомашненный карп"?

существует много мнений по поводу вида "одомашненного карпа"... его прорадитель сазан, которого приручили жить в озере!
Известно, что карп, история разведения которого насчитывает не одну тысячу лет, исключительно пресноводная рыба. И мало кто знает, что настоящая родина карпа – Японское море, а в пруды с пресной водой его впервые поместили в Древнем Китае, где и зародилась традиция искусственного разведения этой рыбы. Из Китая «одомашненного» карпа постепенно переселили в Каспийский и Азово-Черноморский бассейны, потом в Европу, а позднее – в Новый Свет. В России первые опыты по разведению этой рыбы были предприняты на юге по приказу Петра I, но тогда они закончились не-удачей. Значительно позднее в тех же местах лучшие хозяйства получали до 25-ти центнеров товарной рыбы с каждого гектара пруда.