Какой птице принадлежит это яйцо?

bogema Гуру (3927), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 14 лет назад

Я тебя разлюблю и забуду,
Когда в пятницу будет среда,
Когда вырастут розы повсюду,
Голубые, как яйца дрозда.

Слова - А. Вознесенский
__________________

Певчий дрозд — Turdus philomelos

На местах гнездования певчие дрозды появляются в середине апреля и вскоре занимают подходящие для размножения участки леса. Птицы поют почти все светлое время суток, но особенно энергично на утренних и вечерних зорях. Песня звонкая и громкая, продолжительная. Она состоит из разнообразных низких свистовых слогов. В хоре поющих в апрельском лесу птиц она, пожалуй, самая громкая и замысловатая: недаром певчего дрозда иногда называют соловьем леса.

Места гнездования. Гнездится на участках хвойного и смешанного леса, особенно там, где преобладает ель. Глухих лесов избегает. Любит гнездиться в молодых еловых рощах, на зарастающих сечах или на опушках смешанного леса, где они окаймлены кустарником, маленькими елочками и другим подростом. Особенно часто населяет поймы рек.

Месторасположение гнезда. Гнездо чаще всего устраивает на молодых елочках, иногда в кустарнике на высоте 1-3 м от земли, редко выше.

Строительный материал гнезда. Гнездо сделано из сухих стеблей травянистых растений, тонких древесных прутиков, корешков, лишайников и мха. Изнутри стенки и основание гнезда скреплены и гладко обмазаны глиной с примесью древесной трухи. Эту смесь при постройке птица смачивает клейкой слюной. Такая «штукатурка» свойственна также и черному дрозду. Но гнездо певчего дрозда отличается тем, что не имеет никакой подстилки и яйца лежат на голой «штукатурке» .

Форма и размеры гнезда. Как и у других дроздов, оно имеет чашеобразную форму. Диаметр гнезда 100-180 мм, высота гнезда 80-115 мм, диаметр лотка 90-110 мм, глубина лотка 60-75 мм, толщина стенок 20-30 мм, толщина дна 20-50 мм.

Особенности кладки. Кладка из 4-7 яиц ярко-голубой окраски с редкими черно-белыми точками (у других видов дроздов яйца зеленоватые и крапчатость более густая) .

Размеры яиц: (25-30)х (19-22) мм.

Сроки гнездования. Прилетает довольно рано, в середине апреля. Откладывание яиц начинается с конца апреля, а с половины мая можно найти гнездо с сильно насиженными яйцами. Насиживание продолжается около 14 суток. В конце мая — первой половине июня наблюдаются вылетевшие из гнезд птенцы. Отлет на зимовку начинается сравнительно рано, с начала октября.

Распространение. Распространен в лесах и лесостепях на восток до Байкала, на Кавказе.

Зимовка. Зимует на юго-западе Европы и северо-западе Африки.
bogemaГуру (3927) 14 лет назад
Да, да, да! У меня на даче под крышей домика я нашла гнездо, а в нем было 2 таких яичка.
Остальные ответы
Linza Мудрец (12146) 14 лет назад
В любом случае - курице!
❤Хитрая охота❤Northern❤Просветленный (45357) 14 лет назад
Хих))) Смешной ответ. Эти яйца не курице принадлежит...
Ищущий да обрящет Просветленный (25012) 14 лет назад
Ответ исчерпывающий, можно вспомнить строчку из песни "голубые, как яйца дрозда" только у одной птицы они такие
Алевтина СимковаМыслитель (6936) 14 лет назад
Нет...голубых вполне достаточно.Скворец-кстати яйца вполне себе бывают похожи на дроздовые,но чаще клнечно просто голубые.
У меня,кстати,всегда к этой песенной строке"претензии"были-всё-таки яйца скворца-куда более голубые чем у дрозда:))))
Ксения Захаренкова Гуру (4719) 14 лет назад
Перепелинные яйца светло-коричневые
bogemaГуру (3927) 14 лет назад
это нужно было написать в комментариях тем, кто так дамает.
bogema Гуру (3927) "думает" я хотела сказать