Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое "оказия", откуда слово? его значение?

Autumn Mood Гений (69724), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ВМФ Высший разум (175692) 14 лет назад
Оказия — случай, (заимств. в XVII в из польск. яз. , где okazja «случай» ((от лат. occasio суф. производного от occidere «падать» ) — 1. Удобный, благоприятный случай. Послать письмо с оказией. Хоть раненько задумал ты жениться, да зато Марья Ивановна такая добрая барышня, Что грех и пропустить оказию! Пушкин. Перен. Благоприятный случай для путешествия, поездки куда-нибудь в сопутствии какого-нибудь каравана, отряда и т. п. (устар.) . Почта отправляется два раза в неделю, и приезжие к ней присоединяются: это называется оказией. Пушкин. 2. Редкий, из ряда вон выходящий случай (разг.) . — Что за оказия! Молчалин, ты, брат? Грибоедов. Ведь этакая, скажи на милость, оказия! Чехов.
По Далю — случай, сподручность, спопутность для какого дела или посылки, отправки чего. Пишу с оказией. Пришлю по первой оказии. Случай, приключенье, притча, притка, неудача, беда; народ говорит и оказево, по созвучию, от оказать. Эка оказия сталась! Вот оказия: мост провалился!

В XIX веке оказией называлось прикрытие, состоящее из полроты пехоты и пушки, с которыми ходили обозы через Кабарду из Владикавказа в Екатериноград.
Остальные ответы
белочка лесная Мастер (1282) 14 лет назад
По Далю — случай, сподручность, спопутность для какого дела или посылки, отправки чего. Пишу с оказией. Пришлю по первой оказии. Случай, приключенье, притча, притка, неудача, беда; народ говорит и оказево, по созвучию, от оказать. Эка оказия сталась! Вот оказия: мост провалился!
Источник: ВМФ
никита кузнецов Знаток (342) 8 лет назад
оказия-автомобиль проект авто видеоблогера AcademeG