Сильно гудит жёсткий диск-что делать?
Внутри всё пропылесосила,винты на харде подтянула.Гудение возникает при включении компа,потом пропадает,но периодически снова возникает и снова пропадает.
Хард-Samsung SP0802N
Форм-фактор: 3.5"
Тип накопителя: Для настольного компьютера
Объем HDD, Гб: 80
Объем буферной памяти: 2 Мб
Скорость вращения: 7200 rpm
Интерфейс: IDE
Среднее время доступа, чтение: 8.9 мс
Модельная линия SpinPoint P80
Объем и скорость Samsung SP0802N
Объем HDD, Гб 80
Объем буферной памяти 2 Мб
Количество дисков 1
Количество головок 2
Скорость вращения 7200 rpm
Интерфейс IDE
Внешняя скорость передачи данных 133 Мб/с
Внутренняя скорость передачи данных 840 Мбит/с
Размеры (ШхВхД) 101.6x25.4x146 мм
Вес 0.635 кг
Уровень шума работы 28 дБ
Уровень шума простоя 27 дБ
Время наработки на отказ 500000 ч
Ударостойкость при работе 63 G
Ударостойкость при хранении 350 G
Временные характеристики Samsung SP0802N
Среднее время задержки (Latency) 4.17 мс
Время доступа track to track 0.8 мс
Среднее время доступа, чтение 8.9 мс
Время доступа full stroke 18 мс
Это гудение бесит!
Что делать?
Зависит от того, что подразумевается под словом "гудит". Если имеется ввиду громкая работа диска сама по себе, то можно исправить это на программном уровне, либо заменить диск, это вкратце. Если под гудением подразумевается вибрация диска передаваемая на корпус (у меня такое было), то можно либо, как писали, сделать специальные подвесы, либо положить диск на специальную прокладку. У меня диск стоит на двух резиновых прокладках и не касается корпуса напрямую. Гудение исчезло.
Поставь SSD
О симптомах неисправности жесткого диска, и вообще о вашем случае, читайте здесь - Предотвращение потери информации с HDD
Менять жесткий диск.
Из своего опыта: появился циклический гул в корпусе, при установке его в почти изолированное пространство углового стола, с трех сторон закрыт был дсп, гудел как выяснилось жесткий диск один и только в этом пространстве, в другом месте или на полу например все стало тихо, ничего не помогало ни подкладки под корпус ни изоляция материалом этого пространства ни вибра)))) вообщем такая особенность крепления была два диска устанавливались один над другим, тот что сверху гудящий, крепился на тонком металле. вот эти две опорки и передавали гул от него на весь корпус и за его пределы....