Вопрос из административной практики... Подскажите, может ли супруг(а) быть свидетелем по ДТП или...

Alexey Afanasiev Гуру (3830), закрыт 14 лет назад
...подлежит отводу, как заинтересованное лицо? Если есть какие-то ссылки на нормативные акты, буду только признателен...
Лучший ответ
- Ученик (230) 14 лет назад
конечно, может! я недавно сама выступала свидетелем по делу с ДТП, которое произошло с мужем, когда в ГАИ мне заявили, что типа я заинтересованное лицо, я просто ответила, что по закону я имею право не давать показаний против родных и близких, выступать свидетелем и даже быть адвокатом в суде у близкого человека, а их субъективные мнения меня не интересуют в принципе, так как не имеют никаких юридических оснований, сразу все заткнулись и отстали.
Alexey AfanasievГуру (3830) 14 лет назад
а итог этих прений? правда встала на Вашей стороне? и Ваши показания были признаны, как доказательства невиновности супруга?
- Ученик (230) мои показания были в пользу невиновности мужа, проблема встала в другом, по ситуации, муж въехал на перекресток на мигающий зеленый и произошло столкновение с водителем, ехавшим навстречу и совершающим поворот налево, т.е. тот человек из-за другой машины не заметил мужа и попытался завершить маневр, из-за чего столкнулись. У гаишников видеозапись была, они упирались до последнего, что мой виноват, а на третий раз обработали запись и выяснилось, что в момент столкновения загорелся красный, моего мужа автоматом признали виновным. Если есть точная уверенность в том, что помощь супруги будет во благо, а не во вред - обязательно пробуйте! У меня брали показания двое, пытались запугивать за ложные показания, но все их подозрения субъективны, юридических оснований для их использования в деле нет, точно так же невозможно обвинить человека в том, что он дал ложные показания, потому что должно быть доказательство, что человек дал их заведомо умышленно. Удачи Вам!
Остальные ответы
Ольга Олеговна Мастер (1691) 14 лет назад
имеет право не свидетельствовать против, а принудительно отвод никто не имеет права дать.
Димон Ученик (230) 14 лет назад
Свидетелем может быть любое лицо, которое может сообщить какие-либо сведения. А заинтересованное лицо вообще не юридический термин, а оценочная категория.
Alexey AfanasievГуру (3830) 14 лет назад
т.е. в данном случае должностное лицо неправомерно и показания супруга(и) должны быть допустимыми?
Димон Ученик (230) да
ДАЙМОН- 10RUS Гуру (2638) 14 лет назад
свидетелем да, а понятым при составлении процессуальных документов нет.
Гаруспик Артемий Бурах Гений (66409) 14 лет назад
Да она может быть свидетелем, т. е. она может быть допрошена. Но я например, видел приговор в котором суд написал, что показания жены подсудимого о том, что "потерпевший пытался ее изнасиловать" даны для того, чтобы избавить мужа от ответсвенности (текст примерный) и поэтому судом приняты быть не могут. Ну тоесть показания она давать может, а суд их оценит на свое усмотрение.
Alexey AfanasievГуру (3830) 14 лет назад
по-моему к этому у нас и катиться....сегодня супругу опросили, но предупредили, что эти показания доказательственной базы не несут, ссылаясь на судебную практику... плятство, какое-то... а не законы...
Гаруспик Артемий Бурах Гений (66409) почти во всех кодексах с процессуальными нормами оговорино, что "суд оценивает доказательства по совокупности по внутреннему убеждению". Так вот это внутреннее убеждение у судей часто хромает и отдает моральным уродством.
Владимир Валенко Мыслитель (7128) 14 лет назад
МОЖЕТ!
Статья 25.6.КоАП РФ. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.