Кто знает, какие команды уже прошли на чемпионат мира по футболу, и какие попали на стыковые матчи?

Вадим Фальман Ученик (201), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Коротаев Высший разум (209232) 14 лет назад
Напрямую в финальный турнир чемпионата мира от европейской зоны попали 9 команд - Дания, Швейцария, Словакия, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия и Голландия. 8 команд через стыковые матчи определят четвёрку счастливчиков, которые также поедут в будущем году в ЮАР. Вот эта «восьмёрка» : Португалия, Греция, Словения, Россия, Босния и Герцеговина, Украина, Франция, Ирландия.
При жеребьевке стыковых встреч в расчет будет приниматься рейтинг ФИФА: четыре «посеянные» сборные сыграют с четырьмя «несеянными» . В текущем рейтинге восемь участников решающих поединков занимают следующие места: Россия – 6-е, Франция – 10-е, Греция – 12-е, Португалия – 17-е, Украина – 25-е, Ирландия – 38-е, Босния и Герцеговина – 46-е, Словения – 54-е.
16 октября вышел новый рейтинг ФИФА, который будет учитываться при «посеве» . Изменения в нём должны быть незначительными, так что вполне уверенно можно сказать, что в числе «сеянных» окажутся первые четыре сборные.
Таким образом, за право поехать в ЮАР наши футболисты поспорят либо с украинцами, либо с ирландцами, либо с боснийцами, либо со словенцами. Жеребьевка стыковых матчей состоится 19 октября, сами матчи состоятся 14 и 18 ноября.
К настоящему моменту уже известен приблизительный состав участников будущего ЧМ-2010 и в других зонах.
В Южной Америке участниками ЧМ стали команды Бразилии, Чили, Парагвая и Аргентины. Ставшая пятой команда Уругвая сыграет в стыковых матчах с Коста-Рикой, представляющей Северную Америку. А собственно Северную Америку будут представлять команды США, Мексики и Гондураса.
От Азии будут выступать команды Австралии, Японии, Северной Кореи и Южной Кореи. Ещё одна команда - Бахрейн - 14 ноября сыграет второй стыковой матч против команды Новой Зеландии (первый закончился вничью – 0:0).
Всего 2 страны известны от Африки - Гана и Кот-д’Ивуар. Последние участники от «чёрного континента» станут известны 14 ноября, когда пройдёт последний тур. Скорее всего, ими станут сборные Туниса, Алжира и Камеруна.
Также обеспечила себе участие в финале хозяйка турнира - сборная ЮАР.
Источник: Из программки к субботнешнему матчу...