Чем заняться?

Какое количество дней длятся Олимпийские игры, и почему именно столько?

По преданию древнегреческой мифологии, олимпийские игры учредил античный герой Геракл.
Впервые Игры состоялись в 776 году до Р. Х.
Самый древний вид спорта - бег.
Игры проводятся один раз в 4 года, в високосный год.
Игры длятся в течение 16 дней.

Тот из участников, кто был уличен в даче взятки противнику ради достижения победы, равно как и тот, что брал взятку, платили солидные штрафы, деньги от которых шли на изготовление бронзовых статуй Зевса, так называемых Занов, устанавливаемых в назидание всем остальным. Эти отливки до наших дней не дошли. Дошли лишь 16 постаментов для них чудом сохранившихся у официального входа на стадион. Вот Вам и 16 дней.

Игры проводились раз в четыре года, в первое полнолуние после летнего солнцестояния, с 11-го по 16-й день. Дата начала определялась особой комиссией, о чем сообщали послы-спондофоры. При счёте лет по олимпиадам каждый год обозначался порядковым номером игр и номером года в четырёхлетии. Первоначально соревнования длились всего один день, но постепенно, увеличиваясь во времени.

по моему две недели