Чем ложь отличается от неправды?

Михаил Мудрец (12663), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Спасибо за ваши ответы!
Действительно верно:
Всякая ложь есть неправда, но не всякая неправда есть ложь.
Ложь - это намереное искажение истины, обман.
Ложь подразумевает намерение обмануть кого-либо.
Поэтому, говорить неправду непреднамеренно, например предоставляя кому либо неправильные факты или цифры по ошибке, - это не тоже самое, что говорить ложь.

Итак, роль мотива человека - это первый отличитильный фактор в этом вопросе..
Дополнен 17 лет назад
Лучшие ответы дали Юлия Эриванова и Сергей Малец.
Лучший ответ
DJUlyetta Мастер (1002) 17 лет назад
нет, это не синонимы! ! ЛОЖЬ - это грех, это вранье в свою пользу, когда боишься в чем-то признаться, и придумываешь какое-то нелепое, несуразное, нечестное, неверное оправдание! а НЕПРАВДА - это когда человек просто что-то недоговаривает во избежании каких-либо проблем... понимаешь, солнце?: )
Остальные ответы
Jorj Wash Гуру (3986) 17 лет назад
Ложь, это умышленная, заведомая неправда.
John Lock Мудрец (14821) 17 лет назад
и там и там гнилой базар
Пользователь удален Гуру (3297) 17 лет назад
Ложь говорят специально, заранее обдумав, придумав.
А не правду можно сказать случайно, по не знанию и другим причинам. Например, вы сказали человеку, что магазин в той стороне. А потом вспомнили, что магазин в другом месте. То есть сказали человеку неправду.
Катушка ниток Мудрец (16036) 17 лет назад
Неправда - это значит не говорить правду, скрывать её, недоговаривать.. . А ложь - это значит говорить неправду, врать, говорить обратное, противоположное правде.. .
Только у каждого своя правда, а следовательно, своя неправда и своя ложь...
Иван Бабей-Осипчук Знаток (405) 2 года назад
"Правда" это то что есть. "Неправда" это то чего нет. Аналоги - "отсутствие"/"0.0000%"/"небылица"/"пустота".

Это невозможно понять, потому что понимать нечего. К неправде можно отнести любые понятия, за которыми нет объектов и действительных измеряемых явлений, но они кажутся.
Пример - понятие "тьма" является неправдой, потому как "её" не бывает. Световое и любое другое излучения - бывают, и где их мало или нет совсем, там "темно". Отсутствие света = "тьма", и "она" не присутствует, а ничем не является, кажется нам. При этом "на улице темно" не является ложью, потому как мы воспринимаем свет, и не воспринимаем его отсутствие. А всё что связано с восприятием, нам кажется таковым и мы не врём что "темно".
Ещё пример - "пустота". Когда речь о "ней", речь о чём-то или ни о чём? Кто-то не подумав приравнивает к "пустоте" "пространство", но они являются взаимоисключениями. "Пустое пространство"="холодное тепло". Поэтому "она" в кавычках что речь о том чего нет.

Таких понятий хватает: "смерть"/"пустота"/"холод"/"абракадабра"/"плюс"/"минус"/"1";"2";"3".../"деньги"/"хорошо"/"надо"/"красота/" и много всякого.
К примеру "деньги" это не предмет, а способ или идея. Бумага и металл это не деньги, а метод применения этого способа. "Единица" это тоже понятие(значение/идея/способ), её не бывает, ей придан символ и мы ей пользуемся.

В быту "неправдой" часто называют "враньё" о чём-то/ком-то. Тут речь о вымышленных предметах и событиях или о действительных. Поэтому понятия смешаны и что как называть никто не знает, или каждый очень знает по-своему.

Бывает и "полу-правда", которую зовут "ложью". Речь о явлениях и объектах, но неверная/противоречащая фактам/неполная/искаженная до наоборот.