можно ли оформить загранпаспорт через турагенство?

spam spam Ученик (113), закрыт 14 лет назад
помню, в не таком уж и далеком 2006 году хотели отменить право получать загранпаспорт через турагенство, только через ОВИР.
сделали они это, или все же можно по-прежнему получить загранпаспорт таким способом? если да, то сколько это стоит в Питере? и сколько времени это займет.
спасибо)
Лучший ответ
Anna Гений (62877) 14 лет назад
Суммы госпошлины разные. :
Паспорта старого образца - 400 рублей (14 и более лет), 200 рублей до 14 лет
Биометрические паспорт -1000 рублей от 14 лет и старше.
до 14 лет - 500 рублей

Стандартный срок исполнения без ускорения месяц плюс минус пара недель. Сейчас может быть срок увеличен в зависимости оточередей до 1,5 - 2 месяцев максимум. Для ускорения нужны основания ( брони, командировочные документы и. т. п) .
Турфирмы сейчас паспорта не оформляют. вернее они никогда их не оформляли, а только имели право подготовки документов для подачи в органы. Сейчас с марта 2009 года у них нет такой аккредитации.
Поэтому загранпаспорта оформляются только в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации и ни в каких паспортных столах или овирах как пишут некоторые пользователи (этих структур нет) Вам надо обращаться в отделение ФМС.

многие регионы переходят на выдачу паспортов нового поколения.
Например Москва и МО а также почти весь Питер перешли на био паспорта. (ряд других регионов тоже)
Выбор возможен только в тех регионах, где он предоставляется отделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Поэтому надо перед тем как собирать документы (в частности анкеты разные) связаться с конкретно вашим отделением, и выяснить какие паспорта они выдают.
Если в вашем регионе в вашем отделении ФМС, вам скажут что делают только биометрические паспорта, то выбор у вас вряд ли будет. Исключение может составить только тот момент, когда в отделении ФМС может временно не работать аппаратура для обработки анкет и фото. когда в виде исключения могут принять документы на старый паспорт и то, чаще всегда не принимают а отправляют по договоренности в соседнее отделение, где примут на биометрический.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru

Источник: опыт работы в паспортно-визовой службе
Остальные ответы
Михаил Потапов Высший разум (123786) 14 лет назад
Загранпаспорта оформляются только в УФМС (бывшие ОВИРы) по закону 1 месяц.
госпошлина
400р. старого образца
1000р. - биометрика
Турфирмы не оформляют загранпаспорта, если только анкету за деньги помогут заполнить.
Зангранпаспорт нужно получать лично . и на биометрику при сдаче документоф в УФМС . там же и фотографируют.
gavrosh Мыслитель (7661) 14 лет назад
они могут только помочь подготовить документы . на биометрический всё равно надо в фмс фотографироваться и забирать самому по-любому
cz Мыслитель (7584) 14 лет назад
Вообще этим тур. фирмы не занимаются.... если и предлагают такие услуги, то благодаря своим связям. Если Вам себе лень сделать паспорт и деньги лишние, то обратитесь - они таких и ждут)))