Прийти или придти?

Lexy Мыслитель (5137), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 14 лет назад
anton koxlikyanУченик (131) 8 лет назад
в 20 веке писали ПРИДТИ, а в данное время пишется ПРИЙТИ!
anton koxlikyanУченик (131) 8 лет назад
в 20 веке писали ПРИДТИ, а в данное время пишется ПРИЙТИ!
GregМастер (1715) 7 лет назад
да, действительно до 56 года допускалось оба варианта, но сейчас только прийти, вот здесь написано http://pridti.ru/
Остальные ответы
МаркизаМ Профи (960) 14 лет назад
Придти!
IrinaГуру (2512) 10 лет назад
ни в коем случае!
Ирина ВинокурУченик (222) 9 лет назад
прийти!
АРКАДИЙПрофи (567) 8 лет назад
О_О
Татьяна ЮдаеваЗнаток (270) 7 лет назад
Идиот, прийти!!
Лариса Брунштейн Ученик (116) 14 лет назад
смотря к кому когда а главное зачем
StupNumГуру (2955) 7 лет назад
ГЛУПАЯ НЕОСТРОУМНАЯ НЕПОНЯТНАЯ НЕСМЕШНАЯ НЕАМОРАЛЬНАЯ ШУТКА. фу фу фу
Flash in the night Просветленный (21527) 14 лет назад
Единственно правильный вариант написания упомянутого слова - "прийти", а распространенная ошибка связана со старой, вышедшей из употребления формой "придти", следы которой видны в словах "идти", "пойду" и т. д. К тому же, в формах будущего простого времени выпадает еще и звук -й-: "приду", "придешь", а не "приЙду", "приЙдешь
Источник: Яндекс рулиит
MarieГуру (4918) 14 лет назад
я в школьных сочинениях всегда старалась избегать употребления этого глагола :)

сомнения терзали...
StupNumГуру (2955) 7 лет назад
ЯНДЕКС ПАРАША
--- Мудрец (15948) 14 лет назад
оба варианта используются
Webster94 Webster94 Гуру (3310) 14 лет назад
Если не знаешь правильного написания, замени другим
Завада Гений (88931) 14 лет назад
Развели бодягу вместо того, чтобы заглянуть на сайт ГРАМОТА. РУ.
Согласно действующим правилам правописания, принятым в 1956 году, верно только написание ПРИЙТИ, идти. Варианты придти, притти, итти можно встретить в книгах, вышедших в свет до 1956 года.
Катя Чен Ученик (147) 8 лет назад
Конечно прийти!
Источник: голова
Александр Бетельгейзе Знаток (333) 8 лет назад
тогда правильно будет написать прейти?
ООО Энерго-Партнер Профи (509) 7 лет назад
Написание форм слова «идти» (корень -и-) определяется только словарём: идти, но прийти и приду. То же с формами корня -им-/-ем-/-я-: пойму, но приму, возьму и выну.
С википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Орфография_русского_языка