Карболит -что такое?

Felix Гуру (2510), закрыт 14 лет назад
Странно но даже в википедии очень скудный материал об этой пластмассе. Интересуют все свойства механическая прочность и т. д.
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 14 лет назад
Карболит, один из видов синтетических феноло-альдегидных смол, получаемый поликонденсацией фенола (крезолов) с формальдегидом в присутствии нефтяных сульфокислот (так называемого контакта Г. С. Петрова) . Отечественная промышленность выпускает Карболит с 1914. Работы русских химиков Г. С. Петрова, В. И. Лисева и К. И. Тарасова привели к изобретению. Методом двухфазной конденсации фенола, формальдегида и сульфокислоты получен синтетический полимер, названный "карболитом".
6 октября 1915 года для приобретения и эксплуатации как в России, так и за границей нового изобретения "карболит" и ему подобных продуктов был основан "Торговый Дом "Васильев и К". 26 октября 1916 года Московской Губернское правление выдало Торговому дому "Васильев и К" свидетельство о том, что ему разрешается содержание в Московской губернии, Богородском уезде, 3-ем стане Зуевской волости при селе Крестовоздвиженском завода для выработки диэлектрического материала под названием "карболит".
В июле 1916 года предприятие выдало первую продукцию в виде стержней и плит из литого карболита на военные нужды России и было официально зарегистрировано как промышленное предприятие Министерства торговли Российской империи. В 1919 году предприятие было национализировано.

Карболит обладает очень ценными свойствами: он химически стоек к воде, воздуху, маслам, многим кислотам, отличается эластичностью и, что особенно важно, – является прекрасным диэлектриком, легко поддается механической обработке. Всё это обеспечивало широкое применение пластмассы «карболит» в промышленности.
Диэлектрическая проницаемость карболита лежит в пределах 4-6 и заметно изменяется в зависимости от температуры. Угол диэлектрических потерь весьма велик и быстро растет при нагреве и увлажнении. Электрическая прочность колеблется для различных сортов от 2 до 10 кв/мм. Все карболиты в той или иной мере гигроскопичны. Теплостойкость карболитов в среднем ограничивается 100° С.
Опыт эксплуатации радиодеталей с карболитовыми корпусами, основаниями или опрессовкой (в том числе сопротивлений ТО и опрессованных слюдяных конденсаторов старых типов) показал, что они обладают низким постоянством параметров и особенно плохо влияют на работу радиоаппаратуры при установке в цепях высокой частоты. Готовые карболитовые изделия трудно обрабатываются в силу присущей большинству карболитов хрупкости.
КАРБОЛИТ-один из видов резита - синтетический полимер, образующийся при отверждении феноло-формальдегидной смолы. Резит, отвержденный в присутствии нефтяных сульфокислот, называется карболитом, отвержденный в присутствии молочной кислоты - неолейкоритом.. (Большой Российский энциклопедический словарь)
assaМыслитель (8055) 5 лет назад
Карболит отличается эластичностью? Ну-ну.
Остальные ответы
алексей кузнецов Оракул (53224) 14 лет назад
Из него электротехнические изделия делали-разветвительные коробки, корпуса автоматов. Он негорюч, обугливается. Сейчас от него отказываются. Со временем рассыхается, становится хрупким.
ТорбаблихОракул (79708) 6 лет назад
Ага негорюч... Он превращается в сажу которая отменно проводит ток! Он так сказать относительно негорюч. Что не плавится так ето правда.
Лёка Высший разум (136577) 14 лет назад
Долгое время карболит имел сравнительно широкое применение, но в настоящее время вследствие большого ассортимента высококачественных смол он применяется в очень ограниченных размерах. Причина - высокая вредность исходных фенола и формальдегида. Но всё же кое-где ФФС всё ещё применяются.. .http://www.karbolit.ru/index.phtml?cid=5000070
А свойств Вы не можете найти, потому, что существует целый ряд марок феноло-формальдегидных пластмасс, и их свойства, ес-сно отличаются.. .http://www.yondi.ru/inner_c_article_id_1400.phtm

Ну, а в общих чертах:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/956043
Сергей Варламов Гуру (4382) 14 лет назад
Попробуйте в поисковике набрать слово: фенопласт. Это промышленное название этого пластика.
хохол @ Знаток (254) 14 лет назад
пиши на мыло! дам всю инфу о карболите!
Рамиль Хирипи Профи (509) 7 лет назад
Ловушка цепи на моем кроссе по которой ходит цепь сделана из карболита)
Плвоапрлок ДШопкущкшо Ученик (131) 7 лет назад
Хочу добавить, что из карболита до сих пор изготавливают патроны для лампочек! Их и сейчас можно купить в магазине! Отличить от обычного пластика можно по черно-коричневому цвету, кромки и швы у изделий иногда обрабатывают шлифовкой. У нас был раньше утюг с карболитовой ручкой и кастрюлька. Эта кастрюлька один раз обгорела, больше всего пострадали ручки у неё... они не сплавились, а обуглились, при этом на всю квартиру резко завоняло химической ссакой. По-другому этот запах я не могу охарактеризовать ))))
WinicМастер (1638) 6 лет назад
Мне кажеться Вы путаете с материалом Бакелит. Из него делали черные телефонные аппараты, патроны и автоматы, которые прегреваять воняли химической ссакой (самое оболденное и точное описание)
Торбаблих Оракул (79708) 6 лет назад
Вид пласмасты. Она не плавится но горит превращаясь в сажу.