каким должно быть удельное сопротивление проводника для плавкого предохранителя?

Noch Ludmila Ученик (86), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Миша Грушевский Ученик (106) 15 лет назад
Достаточно большим для нагрева до температуры плавления, Закон Джоуля-Ленца, количество теплоты, создаваемое электрическим током в проводнике= квадрат тока, умноженный на сопротивление проводника. к тому же материал проводника должен обладать низкой температурой плавления. Нихром и Вольфрам обладают достаточным удельным сопротивлением, только вот прежде чем такой предохранитель перегорит-у вас все потребители погорят синим пламенем, поэтому применяется легкоплавкий цинковый сплав.
Ильдар Исхаков Мыслитель (9185) 15 лет назад
Равным удельному сопротивлению меди - поскольку из неё и делают жилу плавкого предохранителя...