Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем знаменит Карл Линней?

west Гуру (4373), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Бена Мудрец (11957) 17 лет назад
Линней
(Linné, Linnaeus) Карл (23.5.1707, Росхульт, - 10.1.1778, Упсала) , шведский естествоиспытатель, член Парижской АН (1762). Получил мировую известность благодаря созданной им системе растительного и животного мира. Родился в семье деревенского пастора. Изучал естественные и медицинские науки в Лундском (1727) и Упсальском (с 1728) университетах. В 1732 совершил путешествие по Лапландии, результатом которого явился труд "Флора Лапландии" (1732, полное изд. 1737). В 1735 переехал в г. Хартекамп (Голландия) , где заведовал ботаническим садом; защитил докторскую диссертацию "Новая гипотеза перемежающихся лихорадок". В том же году опубликовал книгу "Система природы" (вышла при жизни Л. в 12 изданиях) . С 1738 занимался в Стокгольме врачебной практикой; в 1739 возглавил морской госпиталь, добился права вскрывать трупы с целью определения причины смерти. Участвовал в создании шведской АН и стал её первым президентом (1739). С 1741 руководитель кафедры в Упсальском университете, в котором преподавал медицину и естествознание. Л. способствовал широкому введению естественных наук в систему университетского образования.
Созданная Л. система растительного и животного мира завершила огромный труд ботаников и зоологов 1-й половины 18 в. Одна из главных заслуг Л. в том, что в "Системе природы" он применил и ввёл в употребление так называемую бинарную номенклатуру, согласно которой каждый вид обозначается двумя латинскими названиями - родовым и видовым. Л. определил понятие "вид", пользуясь как морфологическими (сходство в пределах потомства одной семьи) , так и физиологическими (наличие плодовитого потомства) критериями, и установил чёткое соподчинение между систематическими категориями: класс, отряд (порядок) , род, вид, вариация.

В основу классификации растений Л. положил число, величину и расположение тычинок и пестиков цветка, а также признак одно-, дву- или многодомности растения, т. к. считал, что органы размножения - самые существенные и постоянные части тела у растений. На основе этого принципа он делил все растения на 24 класса. Благодаря простоте применённой им номенклатуры значительно облегчились описательные работы, виды получили чёткие характеристики и названия. Сам Л. открыл и описал около 1500 видов растений.

Всех животных Л. делил на 6 классов: млекопитающие, птицы, амфибии, рыбы, черви и насекомые. В класс амфибий входили земноводные и пресмыкающиеся, к классу червей он отнёс все известные в его время формы беспозвоночных, кроме насекомых. Одно из достоинств этой классификации в том, что человек был включён в систему животного царства и отнесён к классу млекопитающих, к отряду приматов. Классификации растений и животных, предложенные Л. , с современной точки зрения искусственны, т. к. они основаны на небольшом числе произвольно взятых признаков и не отражают действительного родства между разными формами. Так, на основании одного лишь общего признака - строения клюва - Л. относил страуса, казуара, павлина и курицу к одному отряду. Сознавая искусственность своей системы, Л. пытался построить "естественную" систему, основанную на совокупности многих признаков, но не достиг цели.

Л. был противником идеи исторического развития органического мира; он считал, что число видов остаётся постоянным, со времени их "сотворения" они не изменялись, а потому задача систематики - раскрытие порядка в природе, установленного "творцом". Однако огромный опыт, накопленный Л. , его знакомство с растениями из различных местностей не могли не поколебать его метафизических представлений. В последних трудах Л. в очень осторожной форме высказывал предположение, что все виды одного рода составляли вначале один вид, и допускал возможность появления новых видов, образовавшихся в результате скрещиваний между уже существовавшими видами.

Л. классифицировал также почвы и минералы, человеческие расы, болезни (по симптомам) ; открыл ядовитые и целебные свойства многих растений. Л. - автор ряда трудов,
Остальные ответы
geniusgirl=)) Мастер (1274) 17 лет назад
Карл Линней - шведский естествоиспытатель, создатель системы растительного и животного мира, первые последовательно применил бинарную номенклатуру и построил наиболее удачную искусственную классификацию растений и животных
Юлия Аландарова Гуру (4614) 17 лет назад
он, кажись, клетку открыл, и в микроскоп ее впервые рассмотрел.Эх....давно это было.А не он еще случайно бинарную номенклатуру ввел?
An eared hare Просветленный (42861) 17 лет назад
Своим трудом Виды растений
Бинарная система предполагает, что у каждого вида растений и животных есть единственное, принадлежащее только ему одному научное название (биномен), состоящее всего из двух слов (латинских или латинизированных). Первое из них – общее для целой группы близких друг к другу видов, составляющих один биологический род. Второе – видовой эпитет – представляет собой прилагательное или существительное, которое относится только к одному виду данного рода. Так, лев и тигр, включаемые в род «кошки» (Felis), называются соответственно Felis leo и Felis tigris, а волк из рода собаки (Canis) – Canis lupus. Сам Линней не придавал бинарной системе особого значения и делал упор на полиноминальное, т.е. многословное название-описание, а соответствующий ему биномен сам считал простым названием (nomen trivialis), не имеющим научного значения и всего лишь облегчающим запоминание вида.