Как определять направление токов в цепи?

Товарищ Сухов Профи (679), закрыт 12 лет назад
Как правильно определить направление токов в цепи, если даны направления ЭДС и источников тока???
Дополнен 15 лет назад
Ну вы пипец!!! Вы поняли хотя бы о чем речь идет???
Лучший ответ
RS-232 Гуру (4077) 15 лет назад
Тут вообще-то особых правил нет. Ну, желательно по направлениям ЭДС источников напряжения, чтобы не путаться особо. Там где нагрузка питается от нескольких источников - произвольно. Главное выбрать направление обхода каждого контура и чётко знать знаки токов, а также правильно составить уравнения по 2 з. Кирхгофа.
Остальные ответы
Петя Дудкин Мудрец (14633) 15 лет назад
Правилом левой руки, вроде бы.
Little Lamp Гуру (4847) 15 лет назад
Методом "Буравчика" (Левой руки)
Alexander Гуру (3123) 15 лет назад
Согласен с Егором. Составьте систему уравнений для Контуров по второму закону Кирхгофа и для узлов, согласно первому закону. Есть методы: 1) узловых и контурных уравнений и 2) контурных токов. Зависит от сложности схемы. Направление токов определиться по результатам расчета.