как сделать вино из винограда в домашних условиях? не из сока, а из саого винограда (только личный опыт, пожалуйста)

Елена Иващенко Мастер (1472), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139436) 14 лет назад
Вино из винограда

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- виноград - 5 кг
- сахар - 3 кг
- вода (кипяченая) - 12 л.

Ягоды винограда (лучше темных сортов, например, Изабелла) отделяют от веточек, давят руками или деревянным пестиком, добавляют сахар и дают постоять неделю. После этого полученное вино процеживают через марлю и разливают по бутылкам.
СиббиттерОракул (91693) 9 лет назад
Кажется, автор просил рецепт ВИНА, а не гнилой браги?
Остальные ответы
Сиббиттер Оракул (91693) 14 лет назад
Только если виноград СВОЙ, а не покупной, в котором будут или гнилостные микробы или он будет обработан антисептиками.
Есть два пути получения вина - светлый (из отжатого сока) и темный (из раздавленных ягод вместе со шкуркой) . Еще бывает грузинский - из кистей целиком, вместе с черешками и основой кисти.
Размять (отжать) , сложить в посуду, накрыть крышкой с водяным затвором, дать перебродить в холодном месте. И НИКАКОГО сахара - иначе получится БРАГА!