Что такое фоагра?

?

Фуа-гра :)
Фуа-гра (Foie gras) ("жирная печень" по-французски) - это печень насильственно перекормленного гуся или утки.
Как трюфели и икра, фуа-гра считается одним из самых изысканных деликатесов в мире, произошедших из французской кухни.
Он насыщенный, жирный, и обладает нежным вкусом, не похожим на обычный вкус печени гуся или утки.
Птиц, предназначенных для фуа-гра, держат в маленьких клетках, чтобы они поменьше двигались, и систематически насильно кормят до предела возможности. Из-за этого печень птиц достигает 1 кг - 1.5 кг и более.
Из печени делают разные виды фуа-гра: обжаривают и фламбируют со специями, вином и подают с изысканными соусами, делают паштеты с разными деликатесными добавками типа трюфелей.

Многие защитники прав животных и даже власти некоторых городов и провинций мира выступают против производства фуа-гра по причине жестокости в обращении с птицами для его производства.

фуа-гра - печень утки...

На самом деле, ФУА-ГРА. Французкое блюдо. В переводе на человеческий язык представляет собой паштет из гусиной печени.

А я так надеялся, что это виагра для женщин (:

да, фуа-гра. Но это не просто печень гуся, она еще и поражена цирозом! Серьезно...