Даны три вершины параллелограмма ABCD: A(4,2,), B(5,7,), C(-3,4,)

alex123456 alex123456 Ученик (86), на голосовании 14 лет назад
Узнать 4 вершину D,противоположную вершине B
Дополнен 15 лет назад
Спасибо.напишите пожалуйста как вы решили!очень нужно
Дополнен 15 лет назад
Я думал в решили я итак это спалил а решение не получается
Голосование за лучший ответ
И М Мастер (1520) 15 лет назад
вершина D(-4,-1)

очень просто найти графически: строишь координатную плоскость (X,Y). Наносишь три известные тебе точки, строишь три стороны и будет совсем не сложно найти последнюю! =)
lev trubach Мастер (2150) 15 лет назад
Ну, можно определить по тому, что векторы AB и СD параллельны, также как и параллельны AC и BD

AB = (1,5)
D = C - AB = (-3-1, 4-5) = (-4, -1)
Людмила Кувшинова Знаток (378) 15 лет назад
Точка О - точка пересечения диагоналей делитих пополам. Середина диагонали АС будет иметь следующие координаты (чтобы найти координаты середины отрезка, нужно сложить соответствующие коорд. концов и поделить пополам) х=(4-3):2=0,5,у=(2+4):2=3.Но точка О является серединой диагонали ВД (теперь известны координаты середины отрезка и одного из его концов). Получим уравнения (5+х1):2=0,5 и (7+у1):2=3,решив их получим х1=-4,у1=-1.Значит т. Д (-4;-1)