На денежном дереве появилась белая пыльца Как с ней бороться

Jevgenij Sps Ученик (128), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 17 лет назад
Белая пыльца может появиться в случае заболевания фузариозной гнилью или при появлении вредителей: паутинного клеща или мучнистого червеца.

В кроне толстянки и на её корнях под покровом белого налёта, похожего на комочки ваты, поселяются вредители - беловатые или розоватые мучнистые червецы (маленькие насекомые длиной несколько мм), высасывающие сок из растения. Паутинный клещ ещё меньше, его можно разглядеть только в лупу.
Поражённое червецами или клещами растение обмывают мыльной водой (прикрыв субстрат целлофаном), смывая вредителей (20 г жидкого калийного, в крайнем случае хозяйственного, мыла на литр воды). Толстянку от вредителей нужно опрыснуть 2-3 раза с недельным интервалом актелликом (2 мл на литр воды). Если червецы обитают и на корнях (обнаружите их, когда снимете до корней верхний слой почвы), то полейте раствором актеллика и субстрат.
Разберитесь, что у Вас на толстянке - признак болезни или вредители - и примите соответствующие меры.
При фузариозной гнили, растения обрабатывают фундазолом, но лечить это заболевание сложно, растения часто погибают.
Остальные ответы
Наталья Знаток (397) 17 лет назад
Помой с хозяйственным мылом. И полей водой с разведенной таблеткой трихопола.
* Искусственный Интеллект (669830) 17 лет назад
Зачем бороться? Это проценты наростают.
Дилехтор Земли!)) Мастер (1257) 17 лет назад
Главное убрать его от других растений. Мало ли что... Вдруг и правда мучнистая роса или клещ...