15 лет назад
от

Когда при нажатии педали тормоза нужно одновременно выжимать сцепление, а когда нет?

объясните популярно, дорогие братья и сестры автолюбители и профессионалы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Всенепременно необходимо выжать педаль сцепления только если тормозим до полной остановки. Это нужно для того чтобы не заглох двигатель. Когда включена передача и НЕ ВЫЖАТО сцепление двигатель связан с колесами. Если только притормаживаем выжымать сцепление не обязательно а иногда даже вредно.

При полном торможении до остановки сцепление нужно выжимать тогда когда обороты двигателя падают до холостых. Зависит от передачи- если вы 3й- примерно 15кмч, на пятой -25кмч.

Если просто надо притормозить и после продолжать разгон, тормоз нажимается без сцепления, а после этого просто плавно нажимается газ, но только в том случае, если во время торможения обороты двигателя не упали слишком низко (например когда на 4й замедляемся с 70 до 50 можно не трогать сцепление). Если на 4й замедляемся с 70 до 30, после торможения лучше выжать сцепление и включить вторую, и лучше с перегазовкой, чтоб без рывка. Связано это с тем что падение оборотов двигателя конструктивно вызывает потерю мощности и крутящего момента, и дальше разгоняться можно только подняв их.
Удачи вам на дорогах!

Когда скорость 20 км/ч я выжимаю сцепление вместе с тормозом. Иначе заглохну) Но не раньше
Зимой и а мокром асфальте лучше именно так останавливаться

При экстренном торможении сцепление выжимать не надо.

Источник: Так мастак наш говорил.

если тормозите не сильно и плавно то не нужно вжимать педаль сцепелния! а если резко или сбрасываете скорость быстро то нужно!