столица юар?

Дмитрий Гаврилов Мастер (1124), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Лунный кот Просветленный (34574) 14 лет назад
Кейпта́ун (Капстад) (англ. Cape Town, африкаанс Kaapstad, коса iKapa) — третий по населению город Южно-Африканской Республики. Расположен на юго-западе страны, недалеко от Мыса Доброй Надежды. Столица Западной Капской провинции, законодательная столица ЮАР. Входит в городской муниципалитет Город Кейптаун (City of Cape Town). В Кейптауне расположены парламент ЮАР и многие правительственные учреждения. Кейптаун знаменит своей гаванью и известными на весь мир достопримечательностям, как Столовая гора, Мыс Доброй Надежды, Кейп-Пойнт. Кейптаун часто называют одним из красивейших городов мира и он является самым посещаемый туристами город Южной Африки.

Кейптаун - законодательная столица .
Претория - административная столица.
Блумфонтейн - судебная столица.
(как у них всё сложно .)

http://ru.wikipedia.org/wiki/ЮАР
Serious Sam 999 Мудрец (10063) 14 лет назад
Южно-африканская республика:
Столица (административная) - Претория
Столица (законодательная) - Кейптаун (Капстад)
Крупнейший город - Йоханнесбург
Alex Ученик (182) 14 лет назад
Столица — Претория, резиденция парламента — Кейптаун. Административно-территориальное деление: 9 провинций. Глава государства — президент. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Сенат и Национальное собрание) .
YUSik Знаток (336) 14 лет назад
Большинством стран мира в качестве официальной столицы ЮАР признана Претория, однако такой статус для города весьма условен: правительство расположено в Претории, в то время как остальные верховные органы власти находятся в других городах — парламент — в Кейптауне, Верховный суд — в Блумфонтейне. Это связано с тем, что изначально ЮАР была конфедеративным государством, и в этой связи, при образовании Южно-Африканского Союза (из британских владений со столицей в Кейптауне, Оранжевого свободного государства со столицей в Блумфонтейне и Южноафриканской республики (Трансвааля) со столицей в Претории) органы власти были равномерно распределены по столицам вошедших в его состав государств.