Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое лавина? определение

Иришичка Предеина Знаток (301), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762678) 14 лет назад
Посмотри в векипедии.
Лави́на — масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор
Остальные ответы
СТАСЯН Просветленный (37387) 14 лет назад
Лавина (нем. Lawine, от позднелатинского labina — оползень) — масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор.

Наиболее благоприятны для лавинообразования склоны крутизной 25—45°, однако известны сходы лавин со склонов крутизной 15—18°. На более крутых склонах снег не может накапливаться в больших количествах и скатывается небольшими дозами по мере поступления.

Объём снега в лавине может доходить до нескольких сотен кубических метров. Однако, опасными для жизни могут быть даже лавины объёмом около 5 м³.

Существуют несколько классификаций лавин, например:
* По объёму.
* По рельефу лавиносбора и пути лавины (осов, лотковая лавина, прыгающая лавина) .
* По консистенции снега (сухая, мокрая) .

Скорость движения сухих лавин обычно составляет 20—70 м/с (до 125 м/с) при плотности снега от 0,02 до 0,3 г/см³. Мокрые лавины движутся со скоростью 10-20 м/с (до 40 м/с) и имеют плотность 0,3—0,4 г/см³.

Сход лавины из сухого снега может сопровождается образованием снеговоздушной волны, производящей значительные разрушения.

Снежные лавины, в той или иной степени, распространены во всех горных районах России и в большинстве горных районов мира. В зимний период они являются основной природной опасностью гор.

Лавина на Нупцзе, Гималаи:
ЮгЭнергоСнаб Знаток (361) 8 лет назад
лавина это такое явления